Вход
Меню
Выберите свой регион
На Поклонной горе выбрали лучший памятник героям Первой мировой
18 сентября 2013

Сегодня  в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны объявлен победитель  открытого Всероссийского конкурса на лучший проект памятника «Российским героям и воинам, павшим в годы первой мировой войны».  Памятник будет установлен на Поклонной горе между Триумфальной аркой и  Центральным музеем Великой Отечественной войны к 1 августа 2014 года, столетию начала войны.

Итоги  конкурса объявил Председатель  Российского военно-исторического общества (РВИО), Министр культуры России Владимир Мединский.

Памятник героям Первой мировой войны возведут по проекту народного художника РФ Андрея Ковальчука.

В центре скульптурной композиции авторства Ковальчука — солдат в полевой форме с георгиевским крестом на груди. Позади главной скульптуры на фоне российского флага изображены вооруженные штыками военные. Надпись на памятнике будет гласить «Воинам, павшим в годы Первой мировой войны».

Как пояснил автор, монумент сделают из бронзы и гранита. Фигура солдата в высоту будет достигать 4-5 метров, композиция с флагом — до 12.

- Однако все это еще будет согласовываться с коллегами, а сам проект еще будет дорабатываться, - сказал Ковальчук. - Важно выбрать идеальную пропорцию, чтобы памятник героям Первой мировой войны хорошо смотрелся и для гуляющих по Парку Победы, и для людей, которые проезжают мимо на машинах.

С инициативой сооружения памятника воинам, павшим на полях сражений Первой мировой войны, выступили потомки погибших - члены РВИО.   

Творческий конкурс проводился со 2  апреля этого года. На сайте РВИО было открыто народное голосование. В первом этапе участвовали 32 работы. Во второй этап, который начался 12 июля, прошло 15 конкурсантов. Интернет-голосование завершилось 16 сентября.

 С 23 июля выставка проектов финалистов проводилась в одном из залов Исторического музея, сейчас экспозиция размещена  в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Российское военно-историческое общество после объявления голосования открыло счета для сбора пожертвований на создание памятника. В настоящее время общая сумма пожертвований составила более 7 миллионов рублей.

- Памятник будет строиться исключительно на народные деньги, - отметил Владимир Мединский.- Удивительно, что по этому проекту не было никакой рекламы, люди сами находили в Интернете всю информацию, перечисляли на счет деньги, - рассказал министр. - Мы бы хотели, чтобы это был любимый народом памятник, мы в течение ста лет практически не вспоминали о миллионах наших соотечественников, отдавших жизнь за Родину. И теперь, хотя бы таким образом, мы сможем вернуть дань памяти нашим героям.

Сбор средств на изготовление и установку памятника продолжается. Подробная информация на сайте: 2014.история.рф .

Скульптор Андрей Ковальчук с 2009 года является председателем правления Союза художников России. В 2007 году он стал лауреатом Государственной премии РФ. Ковальчук создал ряд памятников, посвященных российским и мировым историческим персонажам, в частности, Рахманинову, Тютчеву, Пушкину, императрице Марии Александровне, Петру Великому, священномученику Леониду, Патриарху Алексию II, Грейс Келли, Пьеру Кардену и другим. Одна работа скульптора — «В борьбе против фашизма мы были вместе» — уже была установлена на Поклонной горе в 2010 году.