Вход
Меню
Выберите свой регион
Научный директор РВИО Михаил Мягков: блокада Ленинграда была актом геноцида граждан СССР
26 января 2022
Научный директор РВИО Михаил Мягков: блокада Ленинграда была актом геноцида граждан СССР

В канун 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в ММПЦ МИА «Россия сегодня» прошел видеомост Москва-Санкт-Петербург. Как отметил Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, блокада города на Неве стала актом геноцида мирного населения Советского Союза.

- Сегодня в большинстве стран запада, которые входят в НАТО, забывают, что творилось на территории Советского Союза. Вся оккупированная территория Ленинградской области подвергалась, по сути, массовому геноциду. К сожалению, на Нюрнбергском процессе блокада Ленинграда не была признана геноцидом, но мне кажется, что сегодня настало время заявить четко: блокада Ленинграда немецкими и финскими войсками была геноцидом советского народа, зверским актом уничтожения мирного населения. Именно так к этому надо относиться сегодня, - сказал Михаил Мягков.

По словам Научного директора РВИО, оборона Ленинграда имела очень большое значение для всего мира.

- Героическая оборона Ленинграда имела огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. Причем имела значение как стратегическое и военно-политическое, так и моральное. Можно без преувеличения сказать, что на оборону Ленинграда, на блокаду города на Неве смотрел буквально весь мир. От того, выстоит ли Ленинград, удержат ли его защитники, зависело очень много. Если бы немцы соединились с финнами, которые наступали на город с севера и взяли его, то группа армий «Север» могла бы перебросить значительные силы на Московское направление и под Сталинград, где ситуация стала бы критической, - сказал Михаил Мягков.

Историк напомнил, что фюрер не собирался оставлять в живых никого из ленинградцев.

- В планах Гитлера не было намерений после победы Германии оставить Ленинград, город должен был быть полностью разрушен. Это не выдумки и не размышления историков, а реальные документы от сентября 1941 года, когда Гитлер в директиве командованию военно-морского флота отметил, что после войны он не заинтересован в сохранении Ленинграда, все просьбы о капитуляции должны быть отклонены, а жители, покидающие город, должны быть возвращены обратно под угрозой применения оружия. Они должны быть заперты в городе и умереть в блокаде, - подчеркнул Научный директор Российского военно-исторического общества.

Самым страшным испытанием в годы блокады стал голод, от которого гибли сотни тысяч человек.

- Город каждый день подвергался бомбежкам, но самым страшным испытанием был голод. По подсчетам историков, более 90% погибших жителей города умерли именно вследствие голода, их насчитывается от 800 тысяч до миллиона и даже больше. Это была трагедия всемирного масштаба. Никогда такой огромный мегаполис не попадал в блокаду, и связь с большой землей могла поддерживаться только по Ладожскому озеру. Ленинград держался и показывал пример не только Советскому Союзу, но и всему миру: англичанам, французам, американцам. Город не просто жил, но и боролся. Только представьте: подростки, люди, которые еле двигались, шли на заводы и ремонтировали технику, производили снаряды для обороны Ленинграда, - напомнил Михаил Мягков.

Историк подчеркнул, что молодежь должна знать об этих страницах нашей истории, и очень важную роль здесь играют школьные учебники истории.

- Сегодня выходят учебники, в частности, учебник под редакцией Владимира Мединского, в котором очень подробно описаны события, связанные с Ленинградской битвой. Это должно войти в систему, это должен знать каждый школьник. Мне кажется, что в школьном процессе сегодня, как минимум, в полтора-два раза должны быть увеличены часы, касающиеся изучения Великой Отечественной войны, - сказал Михаил Мягков.

Научный директор Российского военно-исторического общества добавил, что европейцам, которые сегодня посещают Петербург как туристы, нужно обязательно показывать места, связанные с блокадой.

- Сегодня мы знаем, что в блокаде Ленинграда участвовали не только немецкие и финские войска, там были эсэсовцы из Эстонии, были шведы, была испанская «Голубая дивизия». Мне кажется, сегодня настало время, чтобы на сайтах, посвященных Великой Отечественной войне и обороне Ленинграда, появились переведенные на эти языки все факты, связанные с блокадой, и названы преступники, которые в этом участвовали. Сегодня европейцы любят посещать город на Неве, и мне кажется, что в обязательную программу посещения нужно включить музеи героической обороны Ленинграда, Пискаревское кладбище и мемориальные места, связанные с блокадой. Это будет восстановлением исторической справедливости, - заключил Михаил Мягков.