Вход
Меню
Выберите свой регион
Научный Совет РВИО: мы должны мобилизовать страну и самих себя
7 октября 2022
Научный Совет РВИО: мы должны мобилизовать страну и самих себя

Сегодня состоялось очередное заседание Научного совета РВИО. Тема заседания: «Нацистская политика уничтожения. Злодеяния. Возмездие. Память». Мероприятие прошло в режиме телемоста в штаб-квартире Российского военно-исторического общества в Москве и в музее «Юные защитники Родины» в Курске.

Основной площадкой выездного заседания Научного Совета РВИО стал новый музей "Юные защитники Родины", который был открыт 1 июня 2022 года. Перед началом основной части мероприятия для почетных гостей была организована экскурсия по музею.

Модератором заседания выступил член Научного Совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров

Как отметил Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, тема нынешнего заседания Научного Совета Российского военно-исторического общества как никогда актуальна. Она заставляет самым серьезнейшим образом обратиться к истории, провести глубокий анализ текущей ситуации и наметить пути её решения.

- Киевский нацистский режим сегодня является сателлитом фашистского режима. Сегодня важно знать, что мы сражаемся на передовой линии против современного нацизма. Мы не имеем права проиграть в этой войне! Проигрыш для нас – это раскол, хаос, гражданская война и ликвидация самой России. Украинское «пушечное мясо» нужно США и НАТО, чтобы всемерно ослабить нас, а потом просто добить. Но, видимо, они просчитались. В традиции нашего многонационального народа и мудрость, и милосердие, и сострадание. Но нашей неотъемлемой чертой является и железная воля, когда враг стоит у порога, – сказал Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский – Наша страна нуждается в идеологии, как в воздухе. Мы должны сегодня полностью перестроить все образование и воспитание молодого поколения россиян – во главе угла должны стоять примеры мужества наших воинов, отстоявших страну в годы лихолетья, поднявшие ее из руин. Мы должны гордиться защитниками России. Мы должны мобилизовать и страну, и самих себя. Каждый должен отвечать за порученное дело, честно и до конца исполнять свои обязанности – на фронте и в тылу, в экономике, науке, образовании. Девизом страны и всего народа должен стать лозунг, прозвучавший в борьбе с фашизмом более 80 лет назад – «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Участие в заседании Научного Совета РВИО принял Губернатор Курской области Роман Старовойт, который тоже сказал об истоках укронацизма.

- Возрождение нацизма происходит на глазах у всего мира, в центре Европы, при попустительстве мирового сообщества и при финансовой поддержке экономически развитых государств. Под прикрытием демократии и свободы сформировались условия, при которых нацизм сегодня уже не скрывается, а гуляет по городам и площадям центральных городов Европы. И сейчас наша задача выйти из этого кризиса победителями и исправить ошибки прошлого.

Мы поддерживаем решение Президента нашей страны о проведении специальной военной операции: сейчас в нашем регионе уже заканчивается частичная мобилизация. Все направлено на то, чтобы исправить ситуацию. Я хочу поблагодарить Российское военно-историческое общество за принятое решение провести заседание Научного Совета на территории Курской области, в недавно открытом музее «Юные защитники Родины».

Роман Старовойт наградил Ростислава Мединского медалью «За заслуги перед Курской областью» III степени за большой личный вклад в создание нового музея «Юные защитники Родины» и мемориала «Сынам Полков».

В продолжение заседания член Научного Совета РВИО Юрий Никифоров представил новый номер общественно-политического экспертно-аналитического журнала «Идеология будущего» (учредителем издания является Российское военно-историческое общество).

- Новый номер журнала посвящен не только формированию идеологии современной России. Он посвящен в том числе и нашему взаимодействию с Донецкой Народной Республикой и с Луганской Народной Республикой, восстановлению мемориала «Саур-Могила». Этот издательский проект для нас носит долгосрочный и перспективный характер. Мы стараемся привлечь к журналу как можно больше специалистов широкого гуманитарного профиля, историков политологов, философов – для того, чтобы выработать подходы, необходимые не просто узкому кругу специалистов, но и всему нашему обществу. Я рекомендую электронную версию журнала, которая опубликована на портале История.РФ, - подчеркнул Юрий Никифоров.

В продолжение рассказа об издательских проектах РВИО Научный директор РВИО Михаил Мягков представил книгу под названием «Черная книга. Зверства бандеровцев». В ней рассказывается о преступлениях бандеровцев, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

На 100 страницах книги - страшные подробности убийств мирных жителей и копии рассекреченных архивных документов. Хатынь, Волынская резня, преступления бандеровцев в Тернопольской и Львовской областях, целенаправленное уничтожение поляков, евреев, русских, украинцев – книга содержит детальное описание зверских пыток и истязаний, которые применяли бандеровцы над мирным населением.

- Здесь собраны факты и документы из Центрального архива Министерства обороны РФ и Центрального архива ФСБ России. Многие документы впервые представлены широкой общественности. И скажу честно – не каждый человек сможет дочитать эту книгу до конца. Отряд бандеровцев, заходил в деревню, уничтожал всех. В одной деревне 15 детей сбросили в колодец и завалили камнями, младенца приковали к столу ножами, беременным женщинам разрезали животы вкладывали туда стекло, а потом зашивали.  Здесь четко и ясно показаны преступления бандеровцев, наследниками которых сегодня являются батальоны «Азов», «Айдар», ВСУ, которые прячутся за спинами мирного населения и сеют идеологию расизма. Что совершают укронацисты с военнопленными, с мирными жителями? Полная копия! По сути дела, сейчас на Украине военная диктатура нацистского типа, - сказал Михаил Мягков

Он отметил, что эту страшную правду должен знать каждый. А эту книгу сегодня необходимо раздать украинским военнопленным, которые были зомбированы своей «пронацистской украинской пропагандой».

- Сегодня для нас нет более важной задачи, чем поддержка специальной военной операции, наших граждан в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях. Освобождение Украины от нацизма, демилитаризация, создание нейтрального статуса государства - задача, которая перед нами стоит, она действительно требует ответственности, чёткости исполнения всех поручений, мужества, как на фронте, так и в тылу. Мы должны понимать, что люди, которые уничтожали мирное население на Донбассе, это палачи, которые не остановятся перед уничтожением своего народа и нас с вами. И сегодня мы сражаемся на передовом рубеже борьбы с нацизмом, - подчеркнул Михаил Мягков.

Заседание Научного Совета РВИО стало мощным импульсом к моральной и духовной мобилизации, которая сегодня особенно необходима.