Вход
Меню
Выберите свой регион
Николай Овсиенко награжден Почетной грамотой Президента России
21 октября 2021
Николай Овсиенко награжден Почетной грамотой Президента России

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко удостоен Почетной грамоты Президента РФ за вклад в реализацию проекта по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату. Высокую награду вручил Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

- Мне очень радостно, что этот замечательный мемориал, который создало наше Российское военно-историческое общество вместе с Союзным государством и администрацией Тверской области, стало поистине святым местом, которое посещают миллионы людей. Это самый большой подарок и самая высокая награда всем тем, кто участвовал в его создании. Когда видишь результат общего дела, чувствуешь гордость за то, что такой масштабный проект реализован нашими совместными усилиями, - сказал Николай Овсиенко.

Он отметил, что глава государства высоко оценил Ржевский мемориал, и даже признался, что это один из самых любимых его памятников, возведенных в стране за последние годы.

В феврале 2021 года Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Российского военно-исторического общества.

Ржевский мемориал создан Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Открытие мемориала состоялось 30 июня 2020 года с участием президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Инициаторами возведения монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны, Он построен на народные пожертвования на месте кровопролитных боев подо Ржевом в 1942-1943 годах. На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 метров и весом 200 тонн. После открытия мемориальный комплекс перешел в ведение Музея Победы, став его филиалом.