Вход
Меню
Выберите свой регион
Николай Овсиенко провел встречу с активом РВИО в Саратове
27 января 2023
Николай Овсиенко провел встречу с активом РВИО в Саратове

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко прибыл с рабочим визитом в Саратов. Одним из главных пунктов повестки стала встреча с активом Регионального отделения РВИО в Саратовской области.

В ходе встречи состоялось обсуждение итогов деятельности Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Саратовской области за 2021-2022 гг., а также приоритетных направлений работы на 2023 год.

Отделение работает по утвержденному плану, который включает в себя создание и реставрацию памятников, музейно-выставочную, архивно-библиотечную и научно-исследовательскую деятельность, военно-археологические и поисковые экспедиции, работу с ветеранскими и общественными организациями, а также проекты, направленные на развитие военно-исторического туризма.

Николай Овсиенко подчеркнул важное значение патриотического воспитания молодежи.  Российским военно-историческим обществом открыты памятные доски на зданиях 72 школ Саратовской области, в которых учились Герои Советского Союза и Полные кавалеры Ордена Славы.

Говоря о межрегиональном сотрудничестве, Николай Овсиенко отметил значимость укрепления партнерских связей с регионами, вошедшими в состав Российской Федерации: Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской и Херсонской областями. В связи с проведением Специальной военной операции РВИО существенно изменило планы. В предельно сжатые сроки РВИО были восстановлены мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике, мемориал «Непокорённые», посвященный подвигу героев-молодогвардейцев, и мемориал «Князь Игорь» в Луганской Народной Республике.

В свою очередь Директор культурно-просветительского центра Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина, Исполнительный директор Регионального отделения РВИО в Саратовской области Наталья Обрежа доложила о работе по сохранению объектов культурного наследия в регионе, проведению патриотических акций, памятных мероприятий, творческих конкурсов, встреч с представителями патриотических объединений, а также проведению поисковых экспедиций и исторических реконструкций.

В продолжение дня Николай Овсиенко возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести», которая была открыта РВИО в Саратове в июле 2022 года и стала важным местом памяти для жителей региона.