Вход
Меню
Выберите свой регион
Новые граффити и «Сквер Первых» появились в Гагарине
5 июля 2022
Новые граффити и «Сквер Первых» появились в Гагарине

К 350-летию Петра I и к 60-летию первого полета Юрия Гагарина, которое масштабно отмечалось в прошлом году, приурочено создание «Сквера Первых» и масштабных граффити-портретов в городе Гагарин Смоленской области.

Помимо Санкт-Петербурга Петр I основал Липецк и Таганрог, Петрозаводск и Лодейное Поле, Каменск-Уральский и Бийск и это далеко не полный список, согласно данным историков в него входят более 130 городов. В их числе и Гжатск (1718), современный Гагарин (Смоленская область). С историей города напрямую связаны двое Первых - Петр I и Юрий Гагарин, граффити с их изображениями теперь украшают жилые дома в одном из микрорайонов города Гагарин, а благоустроенное общественное пространство между ними будет названо Сквером Первых.

Напомним, в 2015 году, РВИО совместно с Департаментом культуры г. Москвы реализовало арт-проект «Наши Герои». Тогда на фасадах центральных улиц столицы появилось 10 граффити, рассказывающих о подвиге защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. В канун 75-летия Победы картины были обновлены, их можно увидеть и сегодня. Всего в рамках арт-проекта создано больше двадцати граффити в разных городах России.