Вход
Меню
Выберите свой регион
«Образ Петра Великого»: эксперты проголосовали за лучшие работы конкурсантов
14 сентября 2022
«Образ Петра Великого»: эксперты проголосовали за лучшие работы конкурсантов

Смотр 200 лучших работ участников всероссийского молодежного творческого конкурса «Образ Петра Великого» состоялся в залах Союза художников России в западном крыле Новой Третьяковки. В экспозицию вошли произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, скульптуры и даже стихи.

- Всегда у нас были правители, которыми мы можем гордиться. Вот эта гордость за свою страну, непрерывность истории, желание привнести личный вклад в наше общее настоящее и общее будущее, мне кажется, объединяет все работы молодых мастеров, которые представлены здесь на нашей экспозиции, - сказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Организаторы Творческого конкурса «Образ Петра Великого»: Российское военно-историческое общество, Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На первый этап конкурса поступило 2233 заявки из России, а также Приднестровья, Италии и Узбекистана. На выставке в «Новой Третьяковке» представлены 200 лучших работ, из которых членам жюри и приглашенным экспертам предстоит выбрать победителей.

- Я думаю, что этот конкурс - вещь актуальная и важная. Что касается работ, я посмотрел произведения молодых художников. Некоторые были совсем дети, а некоторым перевалило за третий десяток. Работы интересные, многие из них - необычайно оригинальные... Очень талантливые работы, талантливая молодежь. Мне работы понравились! – поделился впечатлениями скульптор Михаил Шемякин, подчеркнув, что в свое время он сам был «заинтригован этой исторической фигурой».

Об актуальности конкурса сказал и генеральный директор международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв:

- Большое количество работ говорит о вовлеченности молодежи и интересе к фигуре Петра I. Такие конкурсы - очень правильное дело! - подчеркнул Дмитрий Киселёв.

В смотре работ финалистов конкурса также приняли участие: директор Государственного научно-исследовательского института реставрации Дмитрий Антонов; директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак; депутат Государственной Думы ФС РФ Артём Бичаев; исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Виталий Мартынюк; вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели. Экскурсию для них провела заместитель Исполнительного директора РВИО Александра Коновченко.

Среди самых оригинальных работ на выставке: бюст Петра I из цельного куска дуба, а также образ императора из мозаики, натурального камня и смальты, вязаная фигурка Петра I и настольная диорама «Бой в устье Невы – Первая морская победа».

Номинации конкурса: живописные произведения, декоративно-прикладное искусство, новые формы, литературные произведения, скульптурные произведения, стрит-арт.

По итогам осмотра выставки эксперты проголосовали за понравившиеся работы. Итоги конкурса будут объявлены 15 сентября. Победители Конкурса в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные планшеты для образования и развития, в возрасте от 18 до 35 лет – денежные вознаграждения.

Посетить выставку можно до 4 октября 2022 (вход свободный).