Вход
Меню
Выберите свой регион
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: Ржевский мемориал должен посетить каждый
13 января 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: Ржевский мемориал должен посетить каждый

Ржевский мемориал Советскому солдату в новогодние каникулы посетила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Своими впечатлениями от увиденного она поделилась с подписчиками своей страницы на Facebook.

- Надо съездить каждому, кто живет в Москве и области. И лучше зимой. Чтобы за пару минут ветер и метель, до костей пробрав, без учебников рассказали о подвиге каждого, кто там хоть день продержался. Укрыться от холода можно в музее, но там мурашки побегут от ужасающих фактов о той битве, - написала Мария Захарова.

Она процитировала бессмертные строки Александра Твардовского:  

Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налёте.

- 80 лет назад, 8 января 1942 года началась Ржевская битва. Битва за, как называло это направление гитлеровское командование, «ворота к Москве». С нашей стороны убитых, раненых и пропавших без вести более 1,3 миллиона. Враг отступил. Теперь над «безымянными болотами» возвышается памятник, обрамлённый высеченными именами павших за Родину, - отметила Мария Захарова.

Она выразила благодарность всем, кто участвовал в реализации этого грандиозного проекта.

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Мемориал создан Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. После открытия мемориальный комплекс перешел в ведение Музея Победы, став его филиалом. На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 метров и весом 200 тонн.