Вход
Меню
Выберите свой регион
Около 200 работ поступило на конкурс к 800-летию Александра Невского
21 сентября 2021
Около 200 работ поступило на конкурс к 800-летию Александра Невского

Жюри Всероссийского конкурса "Своим потомкам завещаю... ", организованного к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, завершило прием заявок от участников. Всероссийский конкурс организует АНО «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» при поддержке Российского военно-исторического общества.

- Всего поступило около 200 творческих работ из почти 30 регионов России. С завтрашнего дня жюри приступает к отсмотру и оценке работ, - сообщила сотрудник Центра Полина Доронина.

Работы участников будут оцениваться по трем номинациям: "Лучший видеоблог", для которой нужно было снять видеоработу о каком-либо памятном месте, объекте, связанном с Александром Невским; "Лучший фотоколлаж" - сфотографировать памятные места, объекты, посвященные новгородскому князю и составить из снимков коллаж; "Лучший чтец" - на фоне тематических культурных и исторических объектов прочитать произведение о полководце.

В жюри конкурса вошли автор книг по истории Вячеслав Летуновский, модель, актриса и общественный деятель Инна Гомес, актер театра и кино Денис Никифоров и другие известные деятели культуры и образования.

- Князь Александр, его принципы и политика стояли у основания национального характера нашего народа: терпение, православное смирение, умение ждать и проявлять упорство в достижении поставленной цели. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание, - отмечает заместитель директора Департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества Юлия Коновалова.

Целью конкурса является пробуждение интереса у молодого поколения к истории Отечества через образ национального героя.