Вход
Меню
Выберите свой регион
Определен лучший проект памятника «Сынам полков»
12 апреля 2022
Определен лучший проект памятника «Сынам полков»

В штаб-квартире РВИО в Москве состоялось заседание экспертной комиссии, посвященное подведению итогов конкурса на лучший проект памятника «Сынам полков». Конкурсной комиссией было принято единогласное решение признать лучшей работу московского скульптора Михаила Баскакова.

Международный открытый творческий конкурс на лучший архитектурно-художественный проект памятника был проведен Российским военно-историческим обществом с 8 февраля по 12 марта 2022 года. Всего на конкурс было представлено 13 работ от авторов и творческих коллективов из различных регионов России.

Работа скульптора Михаила Баскакова призвана увековечить сынов полка. В годы Великой Отечественной войны из-за бесчеловечной политики нацистской Германии в отношении мирного населения Советского Союза множество подростков осталось без родителей. Лишенные семей, не способные выжить самостоятельно, они были обречены на мучительную смерть от голода и тягот военного времени. Бойцы Красной Армии подбирали обездоленных детей, заботились о них, делились всем, что у них было – едой, обмундированием, давали кров и защиту. В лице этих воинов подростки обретали новую семью - людей, готовых защищать и заботиться о них, как о своих собственных детях, оставшихся в тылу. Дети становились сынами полка.  В свою очередь подростки старались помочь красноармейцам, прилагая все свои силы для достижения общей Победы – помогали по хозяйству, служили санитарами и связными, проводили разведку в составе партизанских отрядов и передавали данные от подпольщиков. Доблесть многих из них была отмечена боевыми наградами.

В своей работе Михаил Баскаков скульптор изобразил одного из сынов полка - подростка, одетого в военную форму, пошитую для него бойцами. Весь его образ пронизывает вера в Победу своей страны в священном деле защиты Отечества, стремление походить на окружающих бойцов в отваге и мужестве. Мальчик забрался на табурет, чтобы быть выше и набросил на плечи армейскую шинель, примеряя на себя образ взрослого воина. Его взгляд обращен вдаль, в будущее. В своих мечтах он представляет себя сильным и решительным защитником Отечества, способным оградить свою Родину от войн и невзгод.

Установить памятник «Сынам полков» планируется в Курске в рамках Национального проекта "Культура" к 1 июня 2022 года. Реализацией проекта занимается Российское военно-историческое общество при поддержке Администрации Курской области.

Кроме того, РВИО выступило с инициативой создания на базе музея в Курске современного Музейно-выставочного пространства, посвященного юным защитникам Отечества. Продолжается работа по созданию обновленной экспозиции Музея.