Вход
Меню
Выберите свой регион
Определен проект Мемориального комплекса мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны
18 января 2022
Определен проект Мемориального комплекса мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны

Творческий совет Российского военно-исторического общества определил победителя конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». 

На конкурс было подано 13 заявок, голосование было закрытым. Авторы проекта-победителя - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Среди наиболее известных работ этого творческого тандема – Ржевский мемориал Советскому солдату.

- В основе мемориала - стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Мы хотели показать семью, которую оккупанты выгнали из дома без вещей, даже не дав нормально одеться. Можно сказать, что это аллегория на образ Родины-Матери, которая оказалась в очень тяжелом положении, но все равно остается матерью и готова до последнего защищать своих детей, - рассказал о концепции будущего мемориала Андрей Коробцов.

Центральная стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей. На внутренней стороне ближнего к стеле пилона планируется изобразить стариков, женщин и детей, обреченных врагом на смерть. Над ними – растворяющиеся в небе силуэты уже казненных людей, души которых устремляются в бессмертие. С внешней стороны пилона будут изображены силуэты сожженных домов, жители которых были уничтожены оккупантами.

На втором пилоне будут сделаны небольшие окна, где посетители мемориала смогут разместить поминальные свечи. Эти яркие точки сольются в общий световой поток, показывая, сколько судеб было оборвано войной.

Архитектура внешней части мемориала «рассыпается» на осколки от снарядов. А круг, опоясывающий композицию, символизирует единство в борьбе с беспощадным врагом.

С инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным.

Памятник будет установлен в Гатчинском районе Ленинградской области, поблизости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь.

Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно ─ в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские конц. лагеря для советских детей (у них выкачивали кровь для раненных офицеров и карателей вермахта, которые находились под Ленинградом).  За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли порядка 80 000 пленных.

Ранее помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, губернатор региона Александр Дрозденко и Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин приняли участие в церемонии закладки камня в основание будущего мемориального комплекса. В декабре 2021 года ход работ и размеры будущего мемориала на месте оценили Владимир Мединский, Александр Дрозденко и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.