Вход
Меню
Выберите свой регион
Открыт мемориал жертвам Кронштадтского восстания
3 декабря 2021
Открыт мемориал жертвам Кронштадтского восстания

Сегодня в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Кронштадте состоялась торжественная церемония открытия мемориала, посвященного жертвам Кронштадтского восстания 1921 года. В ней принял участие заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

- Мемориал, который мы сегодня открываем, имеет особую историю и особое значение для нашей страны. Он создан в память о жертвах Кронштадтского восстания. О Кронштадтском восстании на протяжении десятилетий было не принято говорить всю правду. Еще в школе мы получали очень эпизодическую информацию о том, что было. Эти события были покрыты завесой молчания. Историческую справедливость мы восстанавливаем спустя десятилетия, и отдаем жертвам Кроншдатского восстания долг нашей памяти и скорби, -  сказал Дмитрий Медведев

Он напомнил, что 100 лет назад, линкоры «Севастополь» и «Петропавловск» и восставший гарнизон Кронштадта выступили против большевиков и политики военного коммунизма. Восстание было жестоко подавлено.

- Все это следствие гражданской войны, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников. Кстати, и те, кто занимался подавлением Кронштадтского восстания, во всяком случае, часть из них, тоже закончили свою жизнь трагически. Гражданская война ломала судьбы людей. Сегодня, открывая этот монумент, мы, прежде всего, думаем о том, чтобы никогда подобные события в истории нашей страны не повторились. Как известно, в гражданской войне не бывает победителей, в гражданской войне есть только жертвы. Мы должны сделать все, чтобы события, подобные тому, что произошло сто лет назад в Кронштадте, как и многие другие события гражданской войны больше никогда не затронули нашу многострадальную Родину, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В церемонии открытия также приняли участие помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и другие почетные гости.

Александр Беглов поблагодарил Российское военно-историческое общество за создание памятника. Он подчеркнул, что в последние годы Кронштадт становится особым местом сохранения исторической памяти России.

Мемориал был заложен в марте 2021 года. Инициатором его создания выступило Российское военно-историческое общество. В 2020 году РВИО был объявлен и проведен конкурс на лучший проект мемориала. Творческим советом Российского военно-исторического общества, председателем которого является Андрей Кончаловский, был выбран проект Дениса Стритовича и Тимура Юрченко.

Смысловым центром композиции является фигура матроса. Он молод, полон сил, у него впереди целая жизнь, но он идет по этой символической дороге на Голгофу. Что-то заставило его остановиться и обернуться. В этом движении к зрителю, в этом задумчивом взгляде заключена надежда на то, что общество сделает выводы из трагических уроков истории и революционных потрясений, что оно будет двигаться к консолидации и не допустит повторения ситуации, когда свои убивают своих.

С фронтальной стороны монумента открывается уходящая в перспективу белоснежная ледяная дорога, рассеченная трещиной. Этот ледяной разлом – метафора раскола общества, трагического крушения идеалов, слома судеб. На пилоны нанесены тонированные в черный цвет контррельефы – фигуры вооруженных винтовками матросов в бушлатах и в бескозырках. 

В марте этого года исполнилось 100 лет Кронштадтскому восстанию, вошедшему в историю как одно из последних кровавых столкновений Гражданской войны. Монумент стал данью памяти всем жертвам Гражданской войны и напоминанием о трагических последствиях идеологической нетерпимости и братоубийственной розни.

Справка:

В марте 1921 года гарнизон крепости Кронштадт, экипажи кораблей Балтийского флота и жители острова Котлин восстали против большевиков и политики «военного коммунизма». Совнарком распорядился провести силовую операцию. Красной армии удалось взять Кронштадт штурмом лишь со второй попытки. Восставшие оказывали упорное сопротивление в городе, что позволило большинству руководителей и восьми тысячам военнослужащих и гражданских лиц отступить на территорию Финляндии. К 12 часам 18 марта Кронштадтское восстание было подавлено. К расстрелу были приговорены более 2,1 тысячи человек, к различным срокам заключения – около 6,5 тысячи.