Вход
Меню
Выберите свой регион
Памятник Екатерине II предложили создать в Луганске
20 сентября 2022
Памятник Екатерине II предложили создать в Луганске

Сегодня в Штаб-квартире РВИО заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко провел рабочую встречу с Мэром Луганска Манолисом Пилавовым.

В ходе встречи Манолис Пилавов озвучил инициативу установки в Луганске   памятника Екатерине ІІ как основоположнице города.

14 (25) ноября 1795 года Екатерина II издала указ об основании в долине реки Лугань первого на юге Российской Империи чугунолитейного завода. Для работы на предприятии привлекались специалисты из российских губерний, и в 1797 году здесь был образован посёлок, получивший название Луганский завод.

Как рассказал Манолис Пилавов, в прежние годы жители Луганска неоднократно предлагали создать памятник Екатерине II. Однако, проект так и не был реализован.

Николай Овсиенко поддержал инициативу и отметил, что в данный момент Российское военно-историческое общество проводит конкурс на лучший проект памятника Екатерине II в Херсоне. Заместитель Председателя РВИО пригласил к участию в конкурсе скульпторов и архитекторов из Луганска и напомнил, что прием заявок осуществляется до 10 октября 2022 года.

Также стороны обсудили образовательные и просветительские программы, в частности преподавание истории в Луганских школах.

Отметим, что Российское военно-историческое общество занимается восстановлением важнейших памятников на территории ЛНР: мемориала «Непокорённые» в городе Краснодон и памятника князю Игорю в станице Луганская, неподалеку от столицы Луганской Народной Республики.