Вход
Меню
Выберите свой регион
Памятник комкору Николаю Петину открыт в Вологде
9 декабря 2021
Памятник комкору Николаю Петину открыт в Вологде

В День героев Отечества в Вологде состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся военачальнику Николаю Николаевичу Петину. Приветствие участникам церемонии направил помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Несмотря на большие заслуги перед Родиной, имена целого ряда талантливых военачальников и разведчиков, защищавших Россию в различные исторические эпохи, оказались незаслуженно забыты. С целью устранить эту несправедливость Российским военно-историческим обществом в конце 2020 года было принято решение разработать специальную программу, направленную на восстановление исторической справедливости и памяти об этих людях. Ее создание поддержали министр обороны РФ Сергей Шойгу и директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, - огласил приветствие Владимира Мединского председатель Вологодского регионального отделения РВИО Александр Метелкин.

Мемориал появился по инициативе Российского военно-исторического общества. Председатель РВИО отметил, что специальная рабочая группа кропотливо изучала биографию каждого из тех, чьи имена было решено увековечить.

- В 2021 году более чем в десяти субъектах – от Владивостока до Севастополя – увековечены имена незаслуженно забытых военачальников. В их числе Николай Николаевич Петин – ваш земляк, уроженец Вологды, потомственный кадровый военный, полковник Русской императорской армии, участник Русско-японской и Первой мировой войн. После революции 1917 года он служил в Красной Армии. Как начальник Инженерного управления РККА, он внес большой вклад в создание военной инфраструктуры советского Дальнего Востока, - добавил Владимир Мединский.

В Вологде в 1969 году имя Николая Петина было увековечено в названии улицы, а на доме, где в 1919 году находился штаб 6-й армии, начальником штаба которой был Николай Петин, установлена мемориальная доска.

Николай Петин родился в Вологде в семье офицера. Участник Русско-японской и Первой мировой войн. В Русской императорской армии был командиром полка, начальником штаба дивизии и корпуса. С первых дней Октябрьской революции Петин перешел на сторону большевиков.

В ходе Гражданской войны, будучи начальником штаба 6-й армии, Петин разработал план Шенкурской операции по освобождению г. Шенкурска (Архангельская область) от интервентов, что позволило установить на Севере России советскую власть.

В 1920-е годы Петин командовал войсками сначала Киевского, а позже - Западно-Сибирского военного округов. С 1930 года состоял для особо важных поручений при Реввоенсовете СССР и был заместителем начальника Главного управления РККА. С 1934 — член Военного совета Наркомата обороны СССР. С декабря 1934 года — первый начальник Инженерного управления РККА, созданного во-многом благодаря его настойчивой работе по повышению роли инженерных войск. Под руководством Николая Петина в пограничных округах на Дальнем Востоке шло строительство дорог и военно-морских баз, объектов береговой обороны.

5 июня 1937 года арестован по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре, 7 октября 1937 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания и расстрелян на Донском кладбище Москвы, где и захоронен. В 1956 году Николай Петин был реабилитирован.