Вход
Меню
Выберите свой регион
Памятные доски Героям России - участникам спецоперации на Украине открыты в трех регионах
10 июня 2022
Памятные доски Героям России - участникам спецоперации на Украине открыты в трех регионах

Российское военно-историческое общество при поддержке партии "Единая Россия" продолжает работу по установке мемориальных досок Героям России – участникам специальной военной операции на Украине. Памятные знаки открыты сегодня в Калининградской, Волгоградской и Ростовской областях.

В Калининграде памятный знак открыт командиру танковой роты 126-й отдельной бригады береговой обороны, старшему лейтенанту Антону Старостину. Он установлен на здании школы №36, в которой учился Герой. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, вице-премьер Илья Баринов, спикер регионального Законодательного собрания Андрей Кропоткин, глава городской администрации Елена Дятлова, родители танкиста.

- У школьников появился ориентир, на который они могут равняться в своих делах и поступках.  Это наш калининградец - Старостин Антон Игоревич. Я верю, что его подвиг вдохновит многих ребят на службу Родине, - сказал Андрей Кропоткин.

Командир танковой роты отдельной бригады береговой обороны старший лейтенант Антон Старостин участвует в специальной военной операции с ее первого дня. В ходе захвата переправы экипаж танка под его командованием в числе первых ворвался на мост, чем обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Утром 25 февраля батальон противника предпринял попытку отбить переправу. Экипаж Антона Старостина, заняв тактически выгодную позицию, решительно вступил в бой. Их прицельным огнем были уничтожены восемь БТР и десятки солдат противника, что нанесло оппонентам существенный урон и не позволило прорваться к переправе. В ходе боя танк под командованием российского офицера был атакован расчетом американского переносного противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», в результате чего Антон Старостин получил контузию, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, экипаж уничтожил еще два танка противника. Президентом России Владимиром Путиным ему присвоено звание Героя России. Награду калининградцу вручил лично Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Вторая памятная доска открыта на фасаде школы № 86 Тракторозаводского района Волгограда Герою России Дмитрию Литвинову, который учился в ней с 1986 года.

Дмитрий Литвинов, пилотируя Су-25, выполнял в составе ещё двух штурмовиков задачу по уничтожению опорного пункт националистов. Задачу лётчики выполнили, но первый самолёт был подбит ракетой противника, в результате чего вышел из строя один из двигателей, и пилот потерял управление. Подполковник Дмитрий Литвинов спас жизнь товарищу, чей боевой самолёт был подбит. Он завёл свою машину ему в хвост, выстрелил инфракрасные ловушки, которые увели вторую ракету от цели. Таким образом, Литвинов спас и лётчика, и боевую технику, за что и был удостоен звания Героя России.

На церемонии открытия доски присутствовали депутат Государственной Думы РФ Андрей Гибамтов, исполнительный директор Волгоградского регионального отделение РВИО Анна Журавлева, депутат Городской Думы Геннадий Кузнецов, члены семьи Литвинова, одноклассники и учителя, близкие друзья, юнармейцы, представители администрации и военного комиссариата Тракторозаводского района.

- Церемония прошла организованно, трогательно и торжественно. Присутствовала семья Героя, друзья, а также учителя и учащиеся школы №86. Для молодых ребят сейчас необходимо иметь пример чести, мужества и доблести. Мы уверены, что, глядя на таких героев как Литвинов Дмитрий Сергеевич, молодые люди будут расти настоящими патриотами нашей Родины и будут достойными потомками тех, поколений, которые боролись с нацизмом в годы Великой Отечественной войны и сейчас», - подчеркнула исполнительный директор Волгоградского регионального отделение РВИО Анна Журавлева.

Еще один памятный знак появился на здании школы в поселке Отрадный Ростовской области. Он увековечил подвиг Бориса Журавлева.

В ходе проведения военной операции группа разведчиков специального назначения выдвинулась в район выполнения боевой задачи. Внезапно разведчики попадают в засаду,в первые минуты боя погибает командир группы, старшина Борис Журавлев принимает командование на себя. Чтобы спасти группу, Борис отдает приказ отходить. Сам контуженный, тяжело раненый, он остается прикрывать сослуживцев. Используя оставшиеся гранаты и боеприпасы, старшина Журавлев до последнего сдерживал противника и обеспечил отход раненых разведчиков, и лишь выстрел снайпера оборвал его жизнь. За совершение подвига удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

В церемонии открытии доски Герою приняли участие заместитель руководителя аппарата Правительства Ростовской области Владимир Устин, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, Председатель Ростовского регионального отделения РВИО Александр Резванов, а также мать Героя Галина Ивановна Журавлева и его брат Александр. Прибыли два сослуживца, которые остались в живых благодаря героизму Бориса Журавлева.