Вход
Меню
Выберите свой регион
Памятные мероприятия к 80-летию Московской битвы прошли в Туле
3 декабря 2021
Памятные мероприятия к 80-летию Московской битвы прошли в Туле

Межрегиональный Урок мужества «Тульский рубеж», посвященный героическому подвигу Тулы в битве за Москву, прошел в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля в День Неизвестного Солдата. Видеоприветствие участникам мероприятия направил помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- В эти самые дни 80 лет назад началось знаменитое контрнаступление Красной Армии под Москвой. Огромный вклад в разгром врага на подступах к нашей столице в переломный момент внесла героическая Тула. Как говорил Жуков: «город стоял как неприступная крепость». Тулу по праву записали в список Городов-Героев Советского Союза вместе с Москвой, Ленинградом, Севастополем, Одессой, - сказал Владимир Мединский.

Помощник президента России поблагодарил губернатора Тульской области Алексея Дюмина за большую и системную работу в регионе по сохранению военно-исторического наследия и традиций.

Урок мужества «Тульский рубеж» прошел в формате офлайн и онлайн. Из студии в Тульском кремле проходили прямые трансляции мероприятия на все образовательные учреждения, молодежные центры, библиотеки и музеи Тульской области. Впервые организован телемост с различными регионами Российской Федерации, на территории которых в годы войны формировались дивизии, принимавшие участие в битве за Тулу. Онлайн-урок позволил пообщаться в режиме реального времени сверстникам из различных регионов России, принять участие в диалоге о сохранении исторической памяти и объединить молодежь общей темой о подвиге земляков – участников битвы за Москву.

Также в День Неизвестного Солдата в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» в Туле состоялось торжественное открытие выставки «Возвращенные имена», приуроченной к 80-летию обороны Тулы и 80-летию освобождения музея-усадьбы «Ясная Поляна» от немецко-фашистских захватчиков.

В экспозиции представлены подлинные предметы, обнаруженные поисковиками клуба «Славный» на территории Арсеньевского района Тульской области. Это вещи и документы из обоза штаба 50-й армии Брянского фронта, долгие годы считавшиеся потерянными. Лишь в 2019 году выяснилось, что содержимое обоза попавшей в окружение армии спас политрук Иван Астахов, спрятавший документы и вещи в нескольких тайниках. Историю спасения обоза, а также местонахождение тайников раскрыл дневник Астахова — его обнаружение стало отправной точкой для дальнейшей поисковой работы.

- Символично, что открытие выставки «Возвращенные имена», приурочено сразу к двум памятным датам к 80-летию начала контрнаступления Красной Армии под Москвой и 80-летию освобождения Ясной Поляны от фашистских захватчиков. Вместе с совпадением важных дат мы видим и преемственность поколений Защитников Отечества. Лев Николаевич Толстой принимал участие в обороне Севастополя 1854-1855 годов, - отметил заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Он выразил благодарность поисковикам за их благородный труд и напомнил, что РВИО с 2018 года поддерживает цикл поисковых экспедиций «Тульский рубеж». В этом году экспедиции прошли на территории Арсеньевского и Белевского районов Тульской области. Были обнаружены останки 150 красноармейцев. В общей сложности в ходе поисковых экспедиций РВИО обнаружено более 11 тысяч Защитников Отечества, 591 имя удалось установить.

Во время открытия выставки состоялась церемония передачи найденного поисковиками знамени в новый Музей обороны Тулы. Также представители Центрального архива Министерства обороны РФ передали музею-усадьбе «Ясная Поляна» для работы экспозиции копии документов, связанных с обороной Тулы и копию личного дела начальника политического отдела 278 стрелковой дивизии 50-й армии Семена Зиновьева, к который принимал участие в боях на территории Тульской области.

Экспозиция организована музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и поисковым отрядом «Славный» при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России.