Вход
Меню
Выберите свой регион
Первый форум «Школа Героя» состоялся в Музее Победы
9 декабря 2022
Первый форум «Школа Героя» состоялся в Музее Победы

В День Героев Отечества Министерство просвещения РФ, «Единая Россия» и Российское военно-историческое общество провели в Музее Победы первый форум «Школа Героя», посвящённый проектам, направленным на патриотическое воспитание молодёжи.

Приветствие участникам форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

- Считаю проведение форума значимой, востребованной инициативой, призванной внести большой вклад в воспитание детей и молодежи, объединить для достижения этих благородных целей творческий созидательный потенциал общественных, волонтерских, поисковых организаций, общеобразовательных учебных заведений, которые носят имена легендарных Героев. Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя замечательная традиция называть школы в честь наших выдающихся современников получила широкую поддержку. Сегодня таких учебных заведений насчитывается уже более 6 тысяч. В них открываются новые музеи, воплощаются в жизнь просветительские проекты, проводятся встречи с ветеранами, - отметил Владимир Путин в приветствии, которое зачитал помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В Форуме приняли участие: Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Центрального Совета РВИО Александр Хинштейн, а также представители Министерства обороны РФ и Росгвардии.

С видеоприветствием к участникам обратится заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Он отметил, что в условиях проявлений неонацизма особенно важно защищать историческую правду.

- Нацизм пытается идти в наступление и в наши дни. Мы должны быть сильными и стойкими, чтобы не дать врагу ни малейшего шанса. Наши солдаты и офицеры, которые участвуют в Специальной военной операции, – настоящие Герои. И они готовы пожертвовать всем, в том числе и своей жизнью, чтобы миллионы наших людей могли говорить на родном языке. Сохранить свои традиции, культуру, веру, само право жить.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предложил проводить форум «Школа Героя» ежегодно. Инициатива встретила горячую поддержу.

Участниками форума стали представители молодёжных организаций из ряда регионов России, а также активисты объединения «Сила – в правде!», «Юнармии», Российского движения школьников, «Большой перемены» и Поискового движения России.

Фото: портал er.ru