Вход
Меню
Выберите свой регион
«Пионер» заступил на боевую вахту
11 апреля 2024
«Пионер» заступил на боевую вахту

Сегодня в зону Специальной военной операции прибыл универсальный гусеничный тягач ГТУ-1, который будет передан бойцам из Ленинградской области, выполняющим задачи на фронте.

Инициатива передать этот тягач в зону СВО была высказана участниками Общественной организации «Первая военно-историческая дивизия имени Пионеров Героев», входящей в состав молодежного подразделения Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, основного партнера Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области.

В том, что подобная техника необходима нашим военнослужащим, лично убедился Председатель Регионального отделения РВИО Олег Титберия, побывавший недавно в местах проведения СВО. Тягач ГТУ-1 разработан на базе танка Т-62. Он предназначен для проведения сварочных и грузоподъемных работ, расчистки завалов, буксировки танков, бронемашин и другой военной техники в любых погодных условиях. Гусеничное шасси и мощный двигатель позволяют тягачу успешно преодолевать раскисший грунт и водные преграды. Он незаменим там, где требуется оперативно прийти на помощь боевой технике.

Тягачу из Ленинградской области дали название «Пионер». Провожая машину в путь, актив Регионального отделения РВИО и участники молодежной организации пожелали «Пионеру» успешного выполнения боевых задач по защите Отечества.