Вход
Меню
Выберите свой регион
Плакаты в поездах дальнего следования расскажут о событиях Великой Отечественной войны
4 мая 2023
Плакаты в поездах дальнего следования расскажут о событиях Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы Федеральная пассажирская компания (ФПК) совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) подготовили для пассажиров просветительский проект «1943 - 2023».

В течение мая, в поездах дальнего следования будут размещены плакаты с уникальными фотоснимками военных лет.

Этот год ознаменован 80-летием важнейших событий Великой Отечественной войны: прорыва блокады Ленинграда, победы в Сталинградской битве, освобождения Ржева и Новороссийска. Информационные плакаты рассказывают о мужестве защитников Отечества и подвигах, которые служат нравственным ориентиром и сегодня.

- На информационных плакатах - яркие и знаковые страницы изгнания немецко-фашистских захватчиков с нашей святой земли, о которых должен знать каждый гражданин нашей страны, где бы он ни проживал и куда бы ни ехал, - отметил Денис Шполянский, заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества.

- Совместно с РВИО подобные проекты реализуются уже не первый год. В этом году в поездах Федеральной пассажирской компании размещены плакаты с информацией о знаковых сражениях времен Великой Отечественной войны. Это очень важно, поскольку таким способом мы помогаем пассажирам больше узнать об истории нашей страны и подвигах, которые совершали простые люди, - сказал Николай Абрамов, заместитель генерального директора АО «ФПК».  

Увидеть электронную версию фотохроники времен Великой Отечественной войны можно на портале «Образы войны» - ОБРАЗЫВОЙНЫ.РФ Здесь собрано более 56 000 уникальных фотографий, каждая из которых сопровождается описанием на русском и английском языках.

Напомним, что в поездах дальнего следования на бессрочной основе действует бесплатный проезд для участников и инвалидов Великой Отечественной войны с одним сопровождающим без ограничения количества поездок.