Вход
Меню
Выберите свой регион
Поддержка участников СВО – наше общее дело
5 января 2023
Поддержка участников СВО – наше общее дело

РВИО с самого начала Специальной военной операции организует сбор средств для поддержки мирного населения, военнослужащих и добровольцев, находящихся в зоне проведения СВО и считает эту работу принципиально важной.

За 2022 год, благодаря Вашей поддержке, собрано и передано много необходимого. В первую очередь, это вещи, которые помогают сохранить нашим бойцам жизнь и здоровье: квадрокоптеры и средства связи, шлемы и бронежилеты, современные медицинские принадлежности. Благодаря Вашему участию приобрели и передали на передовую три новых автомобиля УАZ «Патриот».

Региональные отделения РВИО не остаются в стороне и организуют аналогичную работу на местах. Дополнительно регионы оказывают помощь семьям, покинувшим территорию республик ДНР и ЛНР, а также Херсонскую и Запорожскую области.

Помимо гуманитарных грузов, Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства обороны РФ создало две фотовыставки «Герои и подвиги». Первый выставочный проект был реализован в августе 2022 года на Гоголевском бульваре в Москве.  Выставка получила большой отклик. И вскоре была открыта в 8 парках Москвы, а также в Санкт-Петербурге, Абакане, Чите, Архангельске, Ижевске, Краснодаре, Пскове, Курске и других городах.

Она была посвящена подвигу солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных Героев - участников СВО.  На фото стендах представлены фотографии героев, копии наградных документов, информация об их жизненном и боевом пути. Многие из них были предоставлены семьями героев и самими героями. На каждом из планшетов размещены цитаты из воспоминаний, писем, Наградных листов героев.   Среди историй, отраженных на выставке - подвиги разведчиков, десантников, танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин - героев медицинской службы и многие другие.

Ключевую роль в формировании второй фотоэкспозиции, открытой в декабре в Москве, сыграли семьи героев, которые предоставили фотографии из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких. Родственники 14 Героев России приехали в Москву и приняли участие в открытии выставки.

Онлайн версию выставки «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» можно увидеть по ссылке: https://heroes.histrf.ru/

В поддержку участников Специальной военной операции – героев, защищающих правду, справедливость, свободу и независимость нашей страны РВИО в сентябре 2022 года был реализован проект по размещению масштабного граффити-портрета российских бойцов на фасаде дома в Москве (Стромынский пер.,д.4.).

Все эти проекты - дань уважения и благодарности всем Героям нашей страны, искреннее желание поддержать тех, кто сейчас на передовой борьбы с нацизмом и сохранить память о тех, кто погиб, честно выполняя свой долг.