Вход
Меню
Выберите свой регион
Презентация книги «Чёрная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023»
6 июня 2023
Презентация книги «Чёрная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023»

6 июня в 16.00 на Книжном фестивале «Красная площадь» (пав. 1 «История Отечества») впервые будет представлена новая книга Российского военно-исторического общества «Чёрная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023».

В мероприятии примут участие:

- Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков,

- Член Общественной палаты ФС РФ, Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев.

В «Черной книге» приведены страшные свидетельства о пытках, насилиях, убийствах, совершённых украинскими неонацистами и военнослужащими ВСУ в 2014–2023 годы. Книга содержит множество свидетельств жертв и очевидцев,  фрагменты материалов следствия, фотографии.

Детальное описание пыток мирных граждан и российских военнослужащих, которые применяют ВСУ и СБУ. Массовое минирование мирных районов городов и поселков. Вооруженный разбой и грабежи со стороны Вооруженных сил Украины. Примеры преступлений ВСУ и украинских неонацистов против человечности (сожжение живьем мирных жителей; убийства детей, в том числе с беспилотников; обстрелы школ и больниц). Убийства российских журналистов и «живых носителей информации». Убийства мирных граждан в целях пропаганды.

Следственный комитет России, Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов, Российское военно-историческое общество, Фонд исследования проблем демократии ведут ежедневную работу по фиксации злодеяний нацистов на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях и на других территориях в зоне СВО. СК РФ и Главное военное следственное управление собирают и документируют тысячи фактов о преступлениях боевиков украинских нацформирований и военнослужащих ВСУ. Уже проходят судебные процессы и вынесены приговоры тем лицам, чья конкретная вина в уничтожении мирных жителей и военнопленных доказана. Работа продолжается. Следствию известны многие имена палачей и их сообщников, полученные во время допросов. Списки людей, которые предстанут перед справедливым судом, ежедневно пополняются.

Обстрелы городов и сел Донбасса с украинской стороны не прекращались с 2014 года. В одной только Донецкой Народной Республике, по словам начальника Бюро судмедэкспертизы ДНР Дмитрия Калашникова, на весну 2022 года было проведено уже около 5 000 исследований тел погибших в ДНР и порядка 2 000 – в ЛНР. Еще 2 000 тел до сих пор не идентифицированы.

Масштаб убийств и увечий, их спланированный характер позволяют квалифицировать данные преступления украинской власти и украинских военных в качестве геноцида мирного населения Донбасса.

Задача книги состоит в том, чтобы о них сегодня узнали как можно больше людей у нас в стране и за рубежом. Чтобы боль и горе жертв украинского неонацизма не были забыты.

Предисловия к книге «Чёрная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023» написали помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский и Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Новая книга стала продолжением нашумевшего издания Российского военно-исторического общества «Черная книга. Зверства бандеровцев», рассказывающего о преступлениях бандеровцев, совершенных в годы Великой Отечественной войны и после неё. Новая книга, как и прошлая, в ближайшее время будет передана российским военнослужащим - участникам Специальной военной операции, а также украинским военнопленным.

Аккредитация СМИ:

8-926-757-77-92 – Евгения Евграфова, eea@rvio.ru