Вход
Меню
Выберите свой регион
Презентация спецвыпуска журнала «Историк» к 200-летию Федора Достоевского прошла в Книжном клубе «Достоевский»
4 октября 2021
Презентация спецвыпуска журнала «Историк» к 200-летию Федора Достоевского прошла в Книжном клубе «Достоевский»

В Книжном клубе «Достоевский» состоялась презентация специального номера журнала «Историк», посвященного 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В мероприятии принял участие помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- Я уверен, что этот номер с большим удовольствием прочитают все, кому интересна русская литература. Мне кажется, что Достоевского не надо навязывать в школе. Его творчество надо показать школьникам как что-то, что, может быть, станет доступнее и интереснее, когда они станут взрослее. Его можно показать как заманчивую интеллектуальную вершину, к которой надо стремиться. Если мы будем заставлять читать Достоевского в 15-16 лет, можно вызвать обратный эффект. Это не значит, что его не надо проходить. Я помню, как меня в школе, как и всех остальных, заставляли читать Достоевского, и, конечно, мало кто что понимал. К этому надо возвращаться позже, - сказал Владимир Мединский.

Председатель РВИО отметил, что творчество писателя также многогранно и разнообразно, как памятники ему, установленные в столице в разное время.

- Достоевский – он очень разный. Он такой же разный, как у здания «Ленинки» - умудренный годами и жизненной дорогой, и молодой, который появился совсем недавно у нашего Книжного клуба.  Хочется, чтобы таких мероприятий было много, а 200-летие Достоевского было юбилеем, который бы не заканчивался, - добавил Владимир Мединский.

Главный редактор журнала «Историк», журналист, педагог Владимир Рудаков рассказал, что подготовка номера вызвала определенные трудности, связанные с многогранностью жизни и творчества писателя.

- В Книжном клубе «Достоевский» мы не просто презентуем специальный выпуск журнала «Историк», посвященный 200-летию Федора Михайловича, мы говорим о нем самом. Это была большая ответственность и большой вызов – делать номер, посвященный не сугубо историческому сюжету, а биографии и творчеству великого литератора, русского классика. Мы - журнал исторический, а здесь мы вторгаемся в смежную, но очень близкую и трепетную плоскость художественного творчества. Мы назвали наш специальный выпуск «Достоевский. Самый сложный русский классик». Мы очень долго думали, какой он – Достоевский, перебрали огромное количество определений, но в итоге приняли волевое решение остановиться на том, что Достоевский – самый сложный русский классик. Достоевский сложен, потому что он многомерен, непрямолинеен, иногда даже кажется, что внутренне противоречив. Мне кажется, что Достоевский сложен еще и потому, что он пытается проникнуть в такие сложные материи, связанные с человеческим сознанием, которые, может быть, не давались ни одному русскому классику в таком объеме и которые оказались настолько востребованными, - подчеркнул Владимир Рудаков.

Президент Фонда Достоевского Игорь Волгин отметил, что ключевую роль в понимании школьниками произведений Достоевского играет школьный учитель литературы.

- Сейчас можно услышать, что школьникам рано читать Достоевского. Но разве все взрослые его постигли? Главное в школе – зацепить, привлечь внимание. На самом деле, Достоевский – молодежный писатель, у него все герои молодые. И вопросы, которые он ставит, волнуют молодых, прежде всего. Главное – в учителе. Если ученик не уважает учителя как личность, что бы он ни говорил правильного, ученик не воспримет это. Только если он верит учителю как человеку, то он воспримет через него и Достоевского, - сказал Игорь Волгин.

200 лет назад – 30 октября (11 ноября по новому стилю) в Москве, во флигеле на Новой Божедомке, родился Федор Михайлович Достоевский. Писатель был нелинейным и невероятно сложным и в своих художественных высказываниях, и в своих политических суждениях. Проделав нелегкий путь от участия в кружке петрашевцев до единомысленной дружбы с Константином Победоносцевым – главным идеологом последнего периода русской монархии Российской империи. О разных сторонах его нелинейности Достоевского новый номер журнала «Историк».

Журнал «Историк» был создан в январе 2015 года по инициативе Института социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) и выходит при финансовой поддержке ПАО «Транснефть». Каждый номер ежемесячного журнала открывается главной темой, посвященной тем или иным историческим личностям, резонансным событиям, острым проблемам. Октябрьский номер, приуроченный к 200-летию Ф.М. Достоевского, стал 82-ым за время существования издания.