Вход
Меню
Выберите свой регион
Презентация УМК по истории России и всеобщей истории прошла в Краснодаре
25 октября 2021
Презентация УМК по истории России и всеобщей истории прошла в Краснодаре

22 октября Председатель Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Зенгин представил общественности учебно-методический комплекс по истории России под редакцией помощника Президента РФ, Председателя РВИО Владимира Мединского. Презентация учебно-методического комплекса состоялась на базе Краснодарского государственного института культуры.        

Участниками презентации стали представители разных вузов, кадетских корпусов, училищ, школ России.

Презентацию посетили более 70 человек, в том числе директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимир Аристархов, научный руководитель факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Белоконев, а также педагоги школ, профессора, и представители других высших учебных заведений из разных регионов Южного федерального округа. В онлайн режиме презентацию просмотрели 240 человек из разных городов России.

Новый Учебно-методический комплекс по истории России и всеобщей истории под редакцией В. Р. Мединского для 6—10 классов создан ГК «Просвещение» в сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом. Изложение событий в Учебно-методическом комплексе (УМК) дает объемную картину отечественной и всеобщей истории и в тоже время исключает внутренние противоречия и взаимоисключающие трактовки. История России показана в контексте всемирной истории, учитывается, что история нашей страны всегда являлась неотъемлемой частью мирового исторического процесса.

В курсе истории России показано, что наше государство изначально строилось и развивалось как многонациональное. История России — это история всех территорий и народов, входящих в нее. Сборник учебников будет полезен для учеников всех без исключения регионов России. Он позволит в ходе занятий продемонстрировать детям, что история их малой Родины неразрывно связана (в историческом, культурном, географическом и других отношениях) с историей всего государства.

В книгах представлен позитивный взгляд на историю Россию, в которой выделяется творческая энергия, взаимовыручка, потенциал нашего народа, его несгибаемость перед внешними угрозами, способность переживать смутные времена, спасая свою самобытность и возрождая государственные начала, умение взаимодействовать с другими народами, впитывать в свою культуру достижения различных цивилизаций, делясь при этом своими собственным опытом, способность к самопожертвованию во имя Родины и готовность прийти на помощь тем, кто подвергся агрессии.