26 апреля в Ульяновске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «История: проблемы теории, методологии и методики». Конференция станет одним из ярких событий Года педагога и наставника.
Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Ульяновской области совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом проведет Всероссийскую научно-практическую конференцию «История: проблемы теории, методологии и методики». В работе конференции примут участие ведущие учёные России и ближнего зарубежья.
Как сообщил Председатель Регионального отделения РВИО Игорь Петрищев, целью мероприятия является выявление и обсуждение актуальных вопросов исторической науки, методологии её изучения и методов обучения истории на разных ступенях образования; содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям; анализ и выявление особенностей изучения и преподавания «трудных вопросов» истории Отечества и зарубежья. А также в ходе конференции будут рассмотрены следующие темы:
- российское государство и региональная история в древности и средневековье;
- экономическое, политическое, социальное и культурное развитие России и зарубежья в XVII–XIX вв.;
- история России и зарубежья XX – начала XXI в.;
- вопросы военной истории.
К участию в конференции приглашаются представители учебных заведений и вузов РФ и зарубежья: профессорско-преподавательский состав, аспиранты, докторанты, соискатели, учащиеся и студенты (в соавторстве с научным руководителем), учителя истории, а также все интересующиеся историей, проблемами её изучения.
Присоединиться к конференции можно в онлайн-формате.
Начало в 11.30 по МСК. Ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/60132759745356
Фото: пресс-служба УлГПУ им. И.Н. Ульянова