22 июня 1941 года войска нацистской Германии напали на Советский Союз. А дальше была Великая Отечественная война, которая унесла более 27 миллионов жизней. В современных календарях 22 июня отмечено как День памяти и скорби.
В этот день по всей стране Региональными отделениями Российского военно-исторического общества запланирована обширная программа памятных акций. Силами РВИО будут организованы более 200 мероприятий.
21 июня в 22:00 в поселке Поныри на территории Мемориального комплекса «Курская битва» будет проведена акция «Огненные картины войны». По традиции, первую свечу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгут от пламени Вечного огня. Присутствующие почтят память погибших минутой молчания.
В ночь с 21 на 22 июня в Москве на Площади Победителей у Музея Победы будет дан старт ежегодной Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню Памяти и Скорби и 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В акции традиционно примет участие актив Российского военно-исторического общества.
По сложившейся традиции в Тамбове 22 июня в 4:00 пройдет трауоно-торжественное мероприятие у Вечного огня на Соборной площади, а в 12:00 на Воздвиженском кладбище у мемориала «Скорбящая мать».
22 июня в 9:00 в Барнауле стартуют военно-тактические игры «Прорыв-2024». Площадкой для проведения мероприятия станет воинская часть 35-й ракетной дивизии РВСН. Гости смогут посетить экспозицию военной техники, а на полигоне части будут представлены образцы вооружений.
В Севастополе 22 июня в 10:00 состоится традиционное возложение венков и цветов к вечному огню Мемориала защитникам Севастополя 1941-42 гг. Легендарный Севастополь, где война затронула каждую семью, Город-Герой, державший 250-дневную оборону, как никто другой знает цену свободы, возможности жить, развиваться и строить будущее.
А в Абакане в Георгиевском саду Парка культуры и отдыха 22 июня в 14:00 пройдет Республиканская акция «День памяти и скорби». В акции примут участие жители и гости Абакана, которые смогут прочитать свои любимые стихотворения о войне и исполнить песни военных лет.
Памятные мероприятия пройдут и в Новороссии. Долгое время жители исторических территорий не имели возможности почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и поклонится доблестным защитникам Отечества. Теперь историческая справедливость восторжествовала!
22 июня напоминает о том, какой невероятной ценой был завоёван мир, о небывалых подвигах наших солдат, вставших тогда на защиту Родины. Сплотившись перед лицом врага, наш народ сумел защитить свое Отечество, отстояв право на жизнь в свободной от фашизма и геноцида стране. Спустя десятилетия мы вынуждены противостоять новым проявлениям нацизма и попыткам исказить нашу историю.
Фото: РИА Победа.РФ