Личный кабинет
Меню
Выберите свой регион

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Рабочая поездка Владимира Мединского в Нижегородскую область
15 марта 2025
Рабочая поездка Владимира Мединского в Нижегородскую область

Сегодня помощник Президента РФ, Председатель Союза писателей России, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский с рабочим визитом посетил Нижний Новгород.

Одним из пунктов программы стала встреча с  Нижегородским отделением Союза писателей России. В ней приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместители Губернатора Нижегородской области Олег Беркович и Андрей Гнеушев, Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, Председатель Нижегородского отделения Союза писателей России Валерий Сдобняков.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития Нижегородского отделения Союза писателей России.

- Давайте сразу перейдём к знакомству, к обмену мнениями. Обсудим, что на ваш взгляд нужно сделать в первую очередь, чтобы Союз Писателей был самой авторитетной творческой организацией в стране. Это должна быть организация, на базе которой сконсолидированы все писатели, драматурги и сценаристы. Все мастера слова, - сказал Владимир Мединский.

- Мы рады приветствовать решение о перезагрузке отделения. Для нас писательское сообщество является основой для выстраивания исторической и культурной повестки. Безусловно, история Нижнего Новгорода рубежа XIX–XX веков — это золотой век нашего города, который достоин и экранизации, и отражения в художественных произведениях. Кроме того, в последнее время мы активно работаем с центром Пешков, чье творчество во многом связано с переосмыслением происходящих событий, с СВО.  Конечно, наша задача — как государства, так и общественных объединений — способствование творческому росту, развитие писательского сообщества. Важно, чтобы не оказалось пропагандистской „машины“, которая зажимает творческих людей в узких рамках. Необходимо именно саморегулирующее сообщество, которое будет формировать условия для признания, для подтверждения способностей, для продвижения информации в массы. Мы мечтаем, чтобы наше поколение ознаменовалось такими же фамилиями, какие были в русской истории ранее, — добавил Глеб Никитин.

Также Владимир Мединский встретился с активом Регионального отделения РВИО в Нижегородской области.

В ходе встречи Председатель РВИО рассказал о самых значимых проектах Российского военно-исторического общества за последние несколько лет.

- В прошлом году Президент России Владимир Путин вместе с Президентом Республики Беларусь открыл мемориал в Гатчине, посвящённый геноциду мирных советских граждан. До этого Владимир Путин вместе с Патриархом открывали мемориал «Александр Невский вместе с дружиной» в Псковской области, - отметил Владимир Мединский.

По его словам, только мемориальных досок Героям Советского Союза, Российской Федерации, а также полным Георгиевским кавалерам было установлено более 3500 по всей стране.

В ходе мероприятия было принято решение о том, что Глеб Никитин возглавит  Региональное отделение РВИО в Нижегородской области. Секретарем назначен Иван Калмыков.

- Мы проводим большую работу вместе с различными общественными организациями: зарницы, слеты поисковых отрядов, выставки, лекции для молодежи, патриотические форумы. Разумеется, особое внимание мы уделяем подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также объявленному Президентом Российской Федерации Году защитника Отечества. На важнейшем направлении сохранения исторической памяти, патриотического воспитания цели и задачи регионального правительства и РВИО совпадают, — отметил Глеб Никитин.

Региональное отделение РВИО в ­­­­­­­­­­­­­Нижегородской области было создано в 2013 году. Также действуют три Местных отделения в городах Арзамас, Саров, Дзержинск. Силами РВИО в Нижнем Новгороде открыт памятник-бюст Герою Советского Союза, советскому летчику-истребителю Николаю Сутягину. На территории Нижегородской области установлено 58 мемориальных досок Героям Советского Союза. Памятные знаки открыты на зданиях образовательных учреждений, в которых учились Герои.

Глава региона познакомил Владимира Мединского с профессором кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетным гражданином Нижнего Новгорода Татьяной Виноградовой, которая подарила главе Союза писателей России свои книги.

Кроме того, Владимир Мединский прочитал нижегородцам лекцию «Николай II. Цесаревич».

Фото: пресс-служба Правительстсва Нижегородско области