Вход
Меню
Выберите свой регион
Региональное отделение РВИО учредили в ДНР
28 октября 2022
Региональное отделение РВИО учредили в ДНР

Сегодня в Донецке состоялось Учредительное собрание Регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Донецкой Народной Республике.

Как подчеркнул заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко, учреждение Регионального отделения произошло в знаковый день:

- День удивительно знаковый оказался, сегодня - годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мы собираемся ровно для того, чтобы это не забывать! - отметил он.

Председателем Регионального РВИО в ДНР был избран первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь, Председателем Попечительского Совета – временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

- Донбасс - это Россия, и мы открываем в Донецке Региональное отделение РВИО. Одной из важнейших задач я вижу преодоление пробелов в исторической науке. Нам очень важно, чтобы молодежь помнила, как связаны Мариуполь, Луганск и великий русский полководец Михаил Кутузов, знала подробности боев за Приазовье в Крымской войне, о расстреле Мариуполя англичанами в ходе Азовской кампании, - сказал Денис Пушилин.

Также среди задач отделения он назвал сохранение объектов военно-исторического культурного наследия, и восстановление мемориалов - к примеру, жертвам фашизма на шахте 4/4-бис в Донецке.

Ранее Российским военно-историческим обществом совместно с ВСК Минобороны России был восстановлен знаковый для ДНР мемориальный комплекс «Саур-Могила».

Напомним, ранее в Донецкой Народной Республике работало Представительство Российского военно-исторического общества. После вхождения Республики в состав Российской Федерации было принято решение о создании Регионального отделения РВИО в ДНР.