Вход
Меню
Выберите свой регион
«РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ»: приглашаем фотографов к участию
5 марта 2022
«РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ»: приглашаем фотографов к участию

Презентация Первого Всероссийского Фестиваля авторской фотографии «РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ» прошла сегодня в рамках IX общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Москве.

Фестиваль «РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ» направлен на популяризацию отечественной истории и культуры средствами современной авторской фотографии. К участию приглашаются любители фотографии всех возрастов и профессий.  Свои работы авторы могут присылать до 15 мая 2022 года, а с 5 ноября по 4 декабря в московском в ЦВЗ «Манеж» пройдет основная выставка фестиваля.

- Экспозиция в «Манеже» будет занимать порядка 5 000 метров.  Для нас принципиально важно, чтобы работы увидело как можно больше людей. В этом нам поможет система мультимедийных исторических парков. Это 23 исторических парка от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга и от Сургута до Махачкалы, где будет представлен фотофестиваль – сказал управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Фестиваль «Россия - моя история» организован Российским  военно-историческим  обществом совместно с Фондом гуманитарных проектов и Центром развития искусства и фотографии ПроЛаб. Заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Коновченко привела примеры, когда фотографии становятся «летописью» страны.

- Не так давно в Бородино РВИО проводило выставку фотохроники 1911-1912 годов, состоявшую из первых цветных фотографий Российской Империи, которые по поручению Николая II сделал Сергей Прокудин-Горский.

А сегодня на Цветном бульваре открылась наша уличная фотовыставка «Женщины на войне», посвященная подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны. Там собраны портреты девушек, стоявших за Отечество на передовой и в тылу. Фотографы успели запечатлеть их прекрасные лица, а главное – невероятную силу характера, стойкость и любовь к жизни.  Каждый желающий может увидеть эти фотоработы.

Об искусстве «запечатлеть момент» сказал и Председатель правления Центра развития искусства и фотографии ПроЛаб Николай Канавин.

- На сегодняшний день человеку талантливому в фотографии трудно получить признание и известность. В основном, признание приходит к людям в интернете, где на различных площадках можно познакомиться с творчеством того или иного фотографа. Но «сетевое признание» – это не совсем то, чего ищут авторы современной фитогеографии. – пояснил Николай Канавин,  - Авторами уникальных снимков могут быть и  профессиональные фотографы, и художники работающие с фотографическими медиа, но также это люди самых разных профессий. Фестиваль «РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ» позволит вдохновить молодое поколение к занятиям творчеством и к изучению истории своей страны. Одна из глубинных задач фестиваля – развитие отечественной фотографии и просветительская работа.

По условиям фестиваля, при подаче работ, авторов попросят написать с чего началось их увлечение фотографией, а также кратко рассказать об истории объектов, запечатленных на фотоснимках. Работы принимаются до 15 мая на портале: https://histmemory.ru/

Темы фестиваля:

- «Маяки истории» (памятники и монументы в диалоге с людьми и окружающей средой);

- «Архитектурный код истории» (стиль различных эпох в архитектуре, крепости и монастыри, форпосты);

- «Память места» (места исторических событий, боевой славы, малая Родина великих соотечественников);

- «Артефакты истории» (предметы и их истории, артефакты и символы истории, экспонаты и экспозиции музеев, частных собраний, фамильные реликвии);

- «Люди и история» (фотоистории о людях и их времени, судьба человека и династии).