Вход
Меню
Выберите свой регион
Ростислав Мединский награжден Почётной грамотой Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
18 мая 2023
Ростислав Мединский награжден Почётной грамотой Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Игнатьевич Мединский награжден Почётной грамотой Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности «За большой личный вклад в дело увековечения памяти о Защитниках Отечества, идейно-духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Российское военно-историческое общество было воссоздано Указом Президента РФ №1710 от 29 декабря 2012 года в целях изучения и сохранения военно-исторического прошлого России, патриотического воспитания молодёжи и поднятия престижа военной службы. Одним из тех, кто стоял у истоков создания РВИО на его современном этапе, является Советник Председателя Ростислав Игнатьевич Мединский.

Полковник в отставке, более 40 лет отдавший службе в Вооруженных Силах нашей страны, Р.И. Мединский всегда находился на самых сложных и ответственных участках, честно выполняя свой долг перед Родиной.

Человек большого личного мужества и высокого профессионализма, настоящий советский офицер, он сполна проявил свои командирские и человеческие качества при выполнении служебно-боевых задач.

Ростислав Игнатьевич является участником войны в Афганистане, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Спитаке. В декабре 1988 года благодаря слаженным действиям Р.И. Мединского и его сослуживцев, которые в кратчайшие сроки смогли наладить обеспечение пострадавшего района Армении питьевой водой, была фактически предотвращена гуманитарная катастрофа.

В настоящее время Р.И. Мединский на посту Советника Председателя РВИО вносит огромный личный вклад в дело увековечения памяти о Защитниках Отечества и идейно-патриотическое воспитание граждан. В 2019 году Указом Президента РФ он был награжден орденом Александра Невского.

Ростислав Игнатьевич, который сам принадлежит к поколению Детей войны, выступил идейным вдохновителем и лично курировал создание единственного в России музея, посвященного Юным защитникам Родины. Музей и Мемориал «Сынам полков» были открыты в Курске 1 июня 2022 года. Менее чем за год музейно-мемориальный комплекс посетило свыше 45 000 школьников и студентов, еще более 2 000 детей приняли участие в памятных мероприятиях у Монумента «Сынам полков».

- Наша работа направлена на идейно-патриотическое воспитание граждан великой России. Особенно это важно сегодня, когда проводится Специальная военная операция, - сказал Ростислав Мединский - Надеюсь, те тучи, которые сгустились над Россией, быстро развеются, и мы победим! И это будет самый главный вклад в защиту нашей Родины.

От имени коллектива Исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества поздравляем Ростислава Игнатьевича Мединского с заслуженной наградой!