Вход
Меню
Выберите свой регион
РВИО объявляет прием заявок на участие в Фестивале фотографии «Россия - моя история»
22 октября 2021
РВИО объявляет прием заявок на участие в Фестивале фотографии «Россия - моя история»

Российское военно-историческое общество объявляет прием заявок на участие во Всероссийском фестивале авторской фотографии «Россия – моя история». Это первый в России фестиваль фотографии, посвященный истории нашей страны, который пройдет в ЦВЗ «Манеж» в ноябре-декабре 2022 года. 

Подробная информация о Фестивале: КОНКУРСРВИО.РФ.

Фестиваль призван привлечь общественное внимание к местам национальной исторической памяти, объектам историко-культурного наследия, к вопросам воспитания патриотизма и бережного отношения к прошлому нашей страны со стороны молодого поколения, выявить талантливую молодежь и одарённых детей в области фотографического искусства, обеспечить соответствующие условия для их образования и творческого развития.

Темы фестиваля:

- «Маяки истории» (памятники и монументы в диалоге с людьми и окружающей средой);

- «Архитектурный код истории» (стиль различных эпох в архитектуре, крепости и монастыри, форпосты);

- «Память места» (места исторических событий, боевой славы, малая Родина великих соотечественников);

- «Артефакты истории» (предметы и их истории, артефакты и символы истории, экспонаты и экспозиции музеев, частных собраний, фамильные реликвии);

- «Люди и история» (фотоистории о людях и их времени, судьба человека и династии).

Авторы смогут представить свои работы в разных сферах изобразительного фотоискусства: пейзаж (в том числе панорамная фотография), цифровое искусство (фотомонтаж, мульти-экспонирование, коллаж), стрит-, жанровая фотография, аэрофотосъемка (в том числе с использованием квадрокоптеров), а также съемка с использованием мобильного телефона. Участниками фестиваля могут выступать физические лица любого возраста.

Прием фотографий будет проходить до 15 мая 2022 года. Отбор финалистов и работа экспертного совета фестиваля пройдет в период с 16 мая по 1 июля 2022 года. Итоги конкурса и издание каталога планируется выполнить со 2 июля по 4 ноября. Работы финалистов конкурса будут представлены на специальной выставке в ЦВЗ «Манеж».

В рамках фестиваля будут проведены творческие встречи, лекции, мастер-классы, показы документальных фильмов, что позволит проекту стать инновационной просветительской площадкой, которая объединит различные виды фотоискусства для привлечения общественного внимания к местам национальной исторической памяти, объектам историко-культурного наследия, к вопросам воспитания патриотизма и бережного отношения к прошлому нашей страны.

В экспертный совет будут приглашены видные государственные и общественные деятели, представители бизнес-сообщества, признанные фотохудожники и деятели культуры.

Партнерами проекта выступают Российское военно-историческое общество, Фонд гуманитарных проектов, Общественный продюсерский центр,  Агентство по развитию внутреннего туризма, Центр развития российской фотографии ПроЛаб, АНО «Музей военной истории».