Вход
Меню
Выберите свой регион
РВИО опубликовало документы о действиях Красной Армии в ходе контрнаступления под Москвой
6 декабря 2021
РВИО опубликовало документы о действиях Красной Армии в ходе контрнаступления под Москвой

Российское военно-историческое общество продолжает публикацию документов Центрального архива Министерства обороны РФ. Очередная подборка документов посвящена контрнаступлению Красной Армии в ходе Битвы за Москву 5 декабря 1941 года.

В ходе четырех месяцев ожесточенных боев на центральном участке советско-германского фронта воинам Красной Армии удалось за счет упорной обороны и смелых контратакующих действий, а также дальнейшего наступления сорвать предусмотренные планом «Барбаросса» сроки наступления гитлеровцев на Москву и взятие советской столицы.

Подборка включает рассекреченные карты боевых действий, приказы, оперативные сводки, боевые и политдонесения. Эти документы заинтересуют и ученых-исследователей, и широкую аудиторию интересующихся историей Великой Отечественной войны.  Документы показывают крайнюю степень ожесточенности боев и самоотверженности, с которой солдаты и командиры Красной Армии громили войска немецкой группы армий «Центр», рвущиеся к столице.

Вечной и неувядающей славой в ходе этого сражения покрыли себя солдаты и командиры 16-й, 43-й и 50-й армий. Контрнаступление под Москвой стало первым крупным поражением «непобедимого» германского вермахта. Враг был отброшен на 100—250 км от столицы. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Специалистами РВИО проведена большая работа по отбору документов, относящихся к истории контрнаступления под Москвой. Выражаем глубокую благодарность руководству и сотрудникам Центрального архива Министерства обороны РФ, которые оказывают всемерную поддержку в деле сохранения исторической правды.

Работа Российского военно-исторического общества по публикации документов касающихся всех аспектов истории Великой Отечественной войны, будет продолжена.

СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТЫ