Личный кабинет
Меню
Выберите свой регион

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

РВИО развивает сотрудничество со странами Латинской Америки
21 июля 2022
РВИО развивает сотрудничество со странами Латинской Америки

Российское военно-историческое общество провело ряд знаковых мероприятий для налаживания и укрепления международных связей.

Так, в июне этого года, на стенде Российского военно-исторического общества на Петербургском международном экономическом форуме состоялась церемония торжественного подписания соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» (РВИО) и Общероссийской общественной организацией солидарности и сотрудничества с Республикой Куба «Российское общество дружбы с Кубой» (РОДК).

Свои подписи под документом поставили помощник Президента Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский и заместитель Министра финансов Российской Федерации, Президент РОДК Алексей Лавров.

В соответствии с документом стороны установили партнерские отношения для развития долгосрочного и эффективного сотрудничества в сферах укрепления культурных и гуманитарных связей, развития дружбы, взаимопонимания, доверия и взаимного духовного обогащения народов России и Республики Куба, обмена информацией об историческом опыте, культурных традициях и научно-технических достижениях, прежде всего, в направлениях изучения военной истории Отечества.

Стороны убеждены, что этот важный шаг окажет содействие укреплению связей с Республикой Куба на всех уровнях.

Участие в мероприятии также приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации, Заместитель председателя Совета министров, Министр экономики и планирования Республики Куба, Заместитель председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым, руководитель регионального отделения РОДК по республике Крым и другие.

В рамках сотрудничества делегация стран Латинской Америки приняла участие в Международном форуме «История для будущего. Образ Петра», приуроченному к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Участниками делегации стали представители  Дома Латинской Америки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, Полномочный и Чрезвычайный Посол Коста-Рики, Полномочный и Чрезвычайный Посол Панамы, Полномочный и Чрезвычайный Посол Колумбии, Временный Поверенный в делах Гондураса, представители посольства Доминиканы,  Аргентины, Панамы, Кубы, Боливии, Парагвая.

Официальные представители стран Латинской Америки в России посетили выставку «Пётр Первый. Рождение империи» и приняли деятельное участие в панельной дискуссии «Россия в мире и Россия с миром: XVIII-XXI вв.

 РВИО совестно с Домом Латинской Америки и парком Россия – моя история организовали экскурсию для послов и их семей ( Куба, Боливия, Парагвай, Перу), по окончании экскурсии Послам были вручены подарочные книги РВИО «Тайные войны СССР: от Сталина до Горбачёва».