Вход
Меню
Выберите свой регион
Сборник РВИО о лагере Треблинка вошел в топ-5 продаж интернет-магазина «Лабиринт»
18 ноября 2021
Сборник РВИО о лагере Треблинка вошел в топ-5 продаж интернет-магазина «Лабиринт»

Сборник «Треблинка. Исследования. Воспоминания. Документы», подготовленный Российским военно-историческим обществом и представленный общественности осенью этого года, вошел в ТОП-5 по продажам Интернет-магазина «Лабиринт» в категории «Всемирная история». Кроме того, издание было включено в список ТОП-10 книг октября 2021 г., подготовленный известным литературным критиком и блогером Николаем Подосокорским, а портал «Нюрнберг. Начало мира» включил его (наряду с еще 4 книгами РВИО) в перечень Главных книг-доказательств нацистских преступлений.

«Треблинка» продолжает цикл научно-документальных публикаций, посвященных нацистским лагерям смерти. Ранее вышли аналогические издание о Собиборе и Майданеке. В настоящее издание включены переведенные иврита и польского воспоминания выживших узников, которые бежали во время восстания 2 августа 1943 г., а также ранее не публиковавшиеся протоколы допросов как бывших заключенных, так и жителей окрестных польских деревень, собранные в августе – октябре 1944 г. советскими следователями. Материалы предваряются циклом исследовательских статей, написанных известными российскими и зарубежными историками. Ответственным редактором выступил заместитель директора департамента науки и образования РВИО Константин Пахалюк.

- До сих пор тема Холокоста, по сути, не воспринимается как "наша история". Да, часть истории нацистских преступлений, да, еврейская трагедия, но все равно – как нечто не-наше, чужое, а потому – факультативное и необязательное. Что печально. Ведь в значительной мере убитые евреи были жителями Советского Союза, до 40 процентов из 6 млн жертв. Ведь Холокост как политика последовательного физического уничтожения начинается с советской территории. Но при этом очень хотелось, чтобы книга вызвала не только рефлексию и ужас, но и сочувствие и сострадание. Книга потенциально может дать пищу для дальнейших размышлений по многих проблемам: человек и система; вина и ответственность; чрезвычайность и нормальность. Безусловно, если свести это к неким лозунгам, смысл нашей работы пропадает. А умение сострадать другому – важный социальный навык, которого не хватает в современной России, - отметил Константин Пахалюк.

Раскрытие правды о нацистских преступлениях является одним из ключевых направлений деятельности Российского военно-исторического общества. Еще в 2015 г. усилиями РВИО в Вязьме был открыт первый в России памятников советским военнопленным, убитых в нацистском плену (речь идет о Дулаге-184). Ему же был посвящен самостоятельные сборник научных материалов. В 2019–2021 гг. в свет вышли сборники «Собибор. Взгляд по обе стороны колючей проволоки», «Майданек. Исследования. Воспоминания. Документы», «Трагедия войны. Гуманитарное измерение вооруженных конфликтов XX века», а также монография-фотоальбом Г. А. Шепелева «Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат вермахта с захваченной территории СССР».

В 1942–1943 гг. в нацистском лагере уничтожения Треблинка на территории оккупированной Польши погибло более 800 тыс. евреев и несколько тысяч цыган – мужчин, женщин, детей, стариков, депортированных из стран Европы, из захваченных районов Советского Союза. После подавления восстания в Варшавском гетто в мае 1943-го уцелевших узников также отправляли в Треблинку.