Вход
Меню
Выберите свой регион
Сегодня - День памяти Зои Космодемьянской
29 ноября 2022
Сегодня - День памяти Зои Космодемьянской

В этот день 81 год назад в Подмосковном селе Петрищево восемнадцатилетняя девушка была казнена фашистами. Невзирая на пытки и издевательства, Зоя не выдала своих товарищей, враги даже не узнали, как ее зовут.

В 1942-м, после публикации статьи Петра Лидова о подвиге Зои, о её вере в Победу узнала вся страна. Наши бойцы шли в атаку с её именем на устах. Зоя Анатольевна Космодемьянская – первая женщина, удостоенная высокого звания стала Герой Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны.

Память Зои почтили сегодня в России. Церемонии возложения цветов состоялись у обелиска, установленного на месте казни в деревне Петрищево, и в Тамбове – на малой Родине семьи Космодемьянских.

В церемонии в Петрищево приняли участие ученики московской Школы № 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, а также волонтеры Рузского городского округа, депутаты Государственной думы, Московской областной думы, представители Регионального отделения Российского военно-исторического общества, посетители музея «Зоя». Они почтили память Зои минутой молчания.

Также церемонии возложения цветов состоялись в Тамбове и селе Осино-Гай Тамбовской области, где Зоя провела первые годы своей жизни. Мероприятия были организованы Региональным отделением РВИО в Тамбовской области.

Российское военно-историческое общество (РВИО) провело большую работу для сохранения памяти о подвиге Зои Космодемьянской.

С 2016 г. РВИО взяло шефство над музеем Зои Космодемьянской в Петрищево. Восстановлен дом П.Я. Кулик, в котором она провела последние часы перед казнью. РВИО добилось повышения статуса музея до областного и выступило автором научной концепции нового современного музея героини.

В 2018 г. на малой Родине Зои Космодемьянской в селе Осино-Гай (Тамбовская область) усилиями Российского военно-исторического общества был открыт обновленный «Музей Военно-исторической Славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, полковника Перекальского Степана Николаевича». В нем были созданы три зала: зал трех Героев (Зоя и Александр Космодемьянские, Степан Перекальский), зал «Изба Космодемьянских» с элементами реконструкции исторического интерьера, краеведческий зал «Тамбовская земля – Родина Героев». Музей получил не только новый формат, но и новый статус, став отделом Краеведческого центра Тамбовской области.

В январе 2021 г. в прокат вышел художественный фильм «Зоя». В производстве картины приняли участие Киностудия им. Горького, Кинокомпания «Триикс Медиа», Российское военно-историческое общество. Фильм «Зоя» удостоен главной премии в номинации «Лучший фильм» на XIX Международном фестивале военного кино им. Ю.Н. Озерова.