Вход
Меню
Выберите свой регион
Сергей Нарышкин вручил награды СВР за произведения о российской разведке
31 января 2023
Сергей Нарышкин вручил награды СВР за произведения о российской разведке

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин вручил награды деятелям и организациям, которые внесли вклад в увековечение памяти о выдающихся разведчиках. Церемония вручения состоялась сегодня в Москве.

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества (РВИО)  Николай Овсиенко награжден почетной Грамотой «За большой личный вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России».

Медаль «За взаимодействие» получили руководитель государственного бюджетного учреждения Москвы «Автомобильные дороги» Александр Орешкин и его первый заместитель Раис Чигликов, директор дирекции кинопоказа Первого канала Сергей Титинков - за вклад в создание многосерийного художественного фильма «Начальник разведки» о легендарном руководителе советской внешней разведки времен Великой Отечественной войны - Павле Михайловиче Фитине.

- Павел Михайлович Фитин — человек, который возглавлял советскую внешнюю разведку, пожалуй, в самый трудный для нашей страны период с 1939 по 1946 годы. Творческому коллективу создателей сериала удалось передать дух того времени, показать высочайший профессионализм, мужество и патриотизм сотрудников СВР, – отметил Сергей Нарышкин.

Поддержку в создании фильма оказали Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество, которые выступили научными консультантами.

- Этот фильм – пример того, как Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Фонд «История Отечества» вместе стоят на страже истории нашей Родины – подчеркнул Николай Овсиенко.

Кинематограф – не единственный способ сохранения исторической памяти. По поручению Президента РФ Владимира Путина, Российское военно-историческое общество с 2021 года реализует программу по восстановлению в исторической памяти имен незаслуженно забытых военачальников и сотрудников органов разведки.

Памятники советскому разведчику Павлу Судоплатову были недавно открыты РВИО сразу в нескольких городах: на его малой Родине – в Мелитополе, на площади Правосудия в Донецке и на «Партизанской поляне» в Брянской области.

Также были увековечены имена Дмитрия Быстролетова, Рудольфа Абеля, Георгия Косенко, Арнольда Дейча, Яна Берзина. Создание памятников и мемориальных досок повлияло на топонимику городов. В честь выдающихся сотрудников органов разведки были названы улицы и скверы.