Вход
Меню
Выберите свой регион
Серию книг «Собиратели земли русской» представили на фестивале «Красная площадь»
5 июня 2023
Серию книг «Собиратели земли русской» представили на фестивале «Красная площадь»

В рамках фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация серии книг РВИО «Собиратели земли русской». О новых книгах «Анна Иоанновна», «Елизавета Петровна», «Екатерина II» рассказала доцент кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО Татьяна Черникова.

- «Самое главное в эпоху Императриц – они смогли продолжить дело Петра Великого и утвердить Россию в новом для неё статусе великой державы, Империи, и это было признано всеми. Это самый главный вклад Анны Иоанновны, Елизаветы Петровы и Екатерины Великой. А второй момент – это то, что при них продолжалось развитие науки. И, конечно, русское искусство стало частью высших достижений мирового искусства.  Когда мы говорим о важности изучения истории - тут лучше всего вспомнить Ключевского: «История не учительница, а надзирательница, она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков», - поделилась Татьяна Черникова.

В продолжение дня главный редактор ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Александр Мясников представил книгу «Тайный код СССР»:

- Одна из главных проблем сегодня, особенно для молодежи – это чудовищный информационный поток, в котором они не могут разобраться. Им внушили самые ложные посылы о том, что миром владеет тот, кто владеет информацией. А информацию можно просеивать только через знание, другого сита нет. И замена знания системой информационной – это самое страшное. Знание было, есть и будет – самым важным объектом, в том числе и с тем, чтобы с ним бороться. Когда нужно что-то уничтожить – в первую очередь уничтожается знание, что и делается. Этот принцип применяется и в отношении истории. 

Самое главное, что было в СССР в системе образования – это образование было индивидуальным. Образование, просвещение – это то, без чего страна жить не может, это важнейшее составляющее государства. Сделать рывок индустриальный, политический позволило СССР именно то, что было образование глобальным, - рассказал Александр Мясников.

Вечером на стенде РВИО профессор РАНХиГС и МПГУ Наталия Таньшина выступила с презентацией книги «Страшные сказки о России. Классики европейской русофобии и не только:

- Огромное спасибо Российскому военно-историческому обществу за приглашение, это большая честь и большая ответственность. Очень символично, что презентация книги проходит в такое вечернее и холодное время, потому что именно холод иностранцы отождествляют с Россией.

Иностранцы делятся на две категории: одни пишут добрые сказки о России, другие - злые, но всегда это сказки! Хотя они уверенны, что создают что-то большое, научное и объективное, и правда стараются, но Россия все равно получается сказочной. Просто мы им нужны в таком виде, и расставаться с этим образом они не хотят.  Для иностранцев Россия - это «серая масса», а мы - рабское население, которое управляется диктатором, постоянно стремящимся к экспансии. Это расхожий миф, который в западном сознании сформировался очень давно, - считает Наталия Таньшина.

Книжный фестиваль Красная площадь продлится в Москве до 6 июня включительно. В завершающий День фестиваля Российское военно-историческое общество представит издание «Чёрная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023».