Вход
Меню
Выберите свой регион
Специальный показ выставки Василия Нестеренко
24 мая 2023
Специальный показ выставки Василия Нестеренко

24 мая в 13.00 в ЦВЗ «Манеж» (Москва) на выставке Народного художника России, Почетного члена РВИО Василия Нестеренко «Мы - русские, с нами Бог!» состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры.  

На церемонии ожидаются: помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский; Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин; Народный артист России, генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров; генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников; глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и другие почетные гости.

В центре экспозиции Василия Нестеренко – работы, перебрасывающие мостик от истории России к современности и иллюстрирующие события дня сегодняшнего. Это триптих «Сирийская земля», «Письмо недругам России», виды городов Новороссии и многофигурное полотно, изображающее ее защитников.

Работы из серии «Наша слава – Русская держава!» призваны показать героизм русского человека и его умение отстаивать свои границы, которое так актуально в наши дни.

На выставке представлены все грани творчества Василия Нестеренко: от карандашных зарисовок до монументальных полотен, от натюрмортов до храмовых фресок. Отдельная сюжетная линия посвящена событиям Российской истории, начиная от Смутного времени и заканчивая Великой Отечественной войной, отраженной через образы ее ветеранов.

Организаторами мероприятия выступают Русская Православная Церковь и Правительство Москвы при поддержке Российского военно-исторического общества.

 

Место и время: ЦВЗ «Манеж». Сбор гостей - 12:30.

Аккредитация СМИ:

+7 977 530-14-93 – Оксана Бондарева