Вход
Меню
Выберите свой регион
«Сталинградская битва»: в РВИО обсудили актуальные вопросы преподавания истории в школах
7 октября 2022
«Сталинградская битва»: в РВИО обсудили актуальные вопросы преподавания истории в школах

В Штаб-квартире Российского военно-исторического общества состоялся круглый стол по теме: «Сталинградская битва. Актуальные практики популяризации подвигов советских солдат – защитников Сталинграда», а также презентация книги Олега Сдвижкова «Советских порядков не вводить. Красная Армия в Европе 1944-1945 гг.»

В ходе проведения круглого стола выступили: Юрий Никифоров, к.и.н., член Научного Совета РВИО, Олег Сдвижков, военный историк, автор книги «Советских порядков не вводить. Красная армия в Европе 1944-1945 гг.», Юрий Кунцев, первый заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московская дирекция по развитию культурных центров», а также представители библиотек, ведущих активную деятельность в популяризации военно-исторического направления.

Участники мероприятия поделились мнением о важных темах и акцентах при изучении темы «Сталинградская битва» в рамках школьных программ, о надежных источниках информации для изучения фактов, а также о необходимости комплексного и системного взгляда на данную тему, на недопустимость рассмотрения данной темы как отдельно взятого сражения. Кроме того, представители библиотек поделились своим опытом популяризации военно-исторической тематики среди школьников. Для этого они выбирают самые различные форматы: чтение и обсуждение книг писателей-фронтовиков, просмотр военно-исторических фильмов, организация тематических выставок и музеев. Все это дает возможность комплексного изучения темы для расширения кругозора, знаний и увеличения интереса школьников к военной истории.

Мероприятие прошло в рамках Соглашения о сотрудничестве между ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» и Российским военно-историческим обществом.