Вход
Меню
Выберите свой регион
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Чебоксарах
25 декабря 2021
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Чебоксарах

Мемориальный комплекс в честь присвоения звания "Город трудовой доблести" открылся в Чебоксарах в пятницу на площади у здания главпочтамта. В церемонии принял участие заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

- Этот памятный знак – символ почетного звания Российской Федерации, присвоенного городу Чебоксары за неоценимый вклад, который внесли все жители Чувашии в достижение Победы 1945 года. В тяжелейших условиях, фактически в «чистом поле» была налажена работа предприятий, на которых шло бесперебойное производство вооружения, боеприпасов, техники. В историческую летопись вписан колоссальный труд рабочих Чебоксарского электроаппаратного завода, прядильно-ткацкой фабрики и многих других предприятий. Чувашия стала «вторым домом» для десятков тысяч людей, обездоленных войной, - говорится в приветствии помощника Президента РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, которое огласил Николай Овсиенко.

По словам заместителя Председателя Российского военно-исторического общества, монумент создан в кратчайшие сроки.

- Только 20 мая вышел указ, а в завершение года мы уже открываем готовую стелу. Это сделано действительно в кратчайшие сроки, как и принято в Чувашии еще с военных времен. В кратчайшие сроки с высоким качеством, - добавил Николай Овсиенко.

Высота стелы «Город трудовой доблести» составляет 26 метров. На вертикальных барельефах изображены сюжеты, посвященные трудовому подвигу чебоксарцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- Несомненно, присвоение Чебоксарам звания Города трудовой доблести для нас, жителей Чувашии, стало значимым событием. Символично, что высокий статус присвоен столице в год, который мы посвятили трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей, Люди, которые трудились на заводах в годы войны, показали мужество и отвагу и совершили настоящий трудовой подвиг, по значимости не менее важный, чем подвиг на фронте, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев на открытии монумента.

По словам руководителя региона, нынешние крупные предприятия республики: Чебоксарский электроаппаратный завод, производственное объединение имени Чапаева, АО «Лента» были флагманами того времени, обеспечивая фронт необходимой продукцией. Именно проявленное мужество и упорство тружеников тыла в годы войны позволили столице Чувашии претендовать на высокое звание Города трудовой доблести.

Единое архитектурное решение мемориального объекта разработало Российское военно-историческое общество, после чего каждый регион смог сам доработать композицию монумента. Автором проекта стелы стал скульптор-монументалист Денис Стритович. Композиция выполнена из несущего металлического каркаса и облицована листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. Главные фасады выполнены из матового стекла с внутренней подсветкой.

На рельефах мемориала изображены сюжеты о работе фабрик и заводов города, а также эвакогоспиталей, шефство над которыми брали предприятия, колхозы, общественные организации. Они помогали продуктами, одеждой, предметами первой необходимости, заготавливали дрова.

В начале войны в Чебоксары эвакуировали десятки крупных предприятий со всей страны. Кроме боеприпасов, здесь производилась электротехника для самолетов, танков и кораблей, «коктейли Молотова», маскировочные костюмы для солдат, ружейные ремни – ленты для винтовок Мосина. Чебоксарский электроаппаратный завод за годы войны изготовил более 140 тысяч различных изделий и был награжден переходящим Красным знаменем Госкомитета обороны и орденом Трудового Красного Знамени.

За самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 250 чебоксарцев получили ордена и медали, около двух тысяч – почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч – медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Звание «Город трудовой доблести» учреждено весной 2020 года Президентом России Владимиром Путиным, чтобы увековечить подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Это звание присвоено 44 городам России.