Вход
Меню
Выберите свой регион
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Магадане
26 сентября 2022
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Магадане

Вчера на площади улицы Транспортной в Магадане состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести». Это памятник подвигу людей, которые в годы Великой Отечественной войны своим трудом вносили вклад в дело Победы.

В церемонии открытия приняли участие колымские ветераны, общественники, волонтеры, представители силовых структур, регионального правительства, мэрии, областной и городской Думы.

В ходе торжественной церемонии открытия Начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов зачитал приветствие от помощника Президента РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского:

- В суровые для нашей страны годы выстоять и победить помогло единство фронта и тыла. Великая победа стала делом всего народа и тех героев, кто сражался на фронтах, и тех, кто стоял у станков, трудился на полях, добывал драгоценные металлы, выкладывал дороги. Предприятия Магадана работали без выходных, доставляя одежду и продовольствие, ремонт оборудование. Через Магадан проходила известная воздушная трасса, по которой на фронт было поставлено 8 тысяч самолетов, - говорится в сообщении.

Открытие монумента приурочили к 80-летней годовщине начала перегона самолетов по легендарной воздушной трассе «АлСиб», 25 сентября 1942 года. После церемонии градоначальник и участники церемонии возложили цветы к памятнику «Героям АлСиба».

- Мы собрались здесь, чтобы торжественно открыть стелу «Город трудовой доблести»: 28 мая 2000 года РАН внимательно рассмотрела заявку, представленную региональным парламентом и нашими историками. Она сказала, что город Магадан заслуживает статуса города трудовой доблести. Затем было голосование в оргкомитете «Победа» и, наконец, Указ Президента РФ, - сказал мэр Магадана Юрий Гришан.

Ранее Губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что присвоение Магадану звания «Город трудовой доблести» - это дань уважения нашим ветеранам и всем тем, кто добывал драгоценные металлы, олово. Тем, кто прокладывал дороги, развивал регион, строил Магадан.

- В оформлении стелы использованы исторические фотографии. Из десятков архивных снимков, были выбраны 15, которые наиболее полно отражают вклад Магадана, Колымы, Дальстроя, в Победу, - отметил председатель Магаданской областной организации «Союз художников России» Константин Кузьминых.

На стеле отражена художественная композиция 8-летней магаданки Рины Поповой - письмо девочки, которая 11 сентября 1941 года написала письмо и отправила на фронт посылку неизвестному солдату. Она призывает громить фашистов и обещает стать летчицей. Что было в той посылке, неизвестно. Может, кисет с табаком или теплые рукавицы или носки, но вклад Рины не менее ценен, чем сотни тонн золота, серебра, олова, вольфрама, рыбы и меха.

 Стелы «Город трудовой доблести» устанавливаются по всей стране и открыты уже в трети городов от Боровичей до Челябинска, программа по установке продолжается.

В 2021 году РВИО трудилось над созданием 9 памятных стел в городах: Магнитогорск, Челябинск, Самара, Коломна, Красноярск, Омск, Пенза, Ульяновск, Чебоксары.

В 2022 стелы украсят площади 20 Городов трудовой доблести. В Саратове, Ступине, Костроме, Боровичах, Новокузнецке и Нижнем Тагиле мемориалы уже открыты. Далее по плану: Барнаул, Воркута, Ижевск, Иркутск, Казань, , Новосибирск, Мончегорск, Оха (Сахалинская обл.), Тюмень, Уфа, Чита и Ярославль.