Вход
Меню
Выберите свой регион
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Саратове
4 июля 2022
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Саратове

В минувшие выходные в сквере «Заводской» города Саратов состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести».

 Место установки стелы выбрано не случайно: в Заводском районе располагались предприятия, обеспечивающие фронт необходимым.

В открытии монумента приняли участие врио губернатора области Роман Бусаргин, глава Саратова Михаил Исаев, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, депутаты, представители общественности, заводов и ветеранских организаций.

 - Я думаю, что ни у кого нет сомнений, какой подвиг совершили наши матери и отцы, бабушки и дедушки. Я думаю, что и новое поколение впишет в историю Саратова и в трудовые подвиги свои штрихи! - сказал Роман Бусаргин на церемонии открытия стелы.

Виталий Мартынюк поздравил жителей города с этим знаменательным днем и передал слова приветствия помощника Президента РФ Владимира Мединского:

- В нашей стране всегда неразрывно чтили героев, тех, кто сражался на фронте, и тех, кто ковал победу в тылу. В годы Великой Отечественной войны Саратов стал важнейшей частью оборонно-промышленного комплекса нашей страны. Сюда были эвакуированы десятки промышленных предприятий из центральных и западных регионов СССР. Самолеты, боеприпасы, стрелковое оружие, приборы и оборудование, корпуса танков и обмундирование – вот даже не полный перечень всего, что труженики Саратова дали фронту. Наибольший объем продукции дали авиационные предприятия. Отсюда на фронт ушли самолеты, каждый третий – Як-1 и Як-3, а еще миллионы тонн горючего.

В честь открытия стелы было организовано театрализованное представление, посвященное вкладу Саратова в Победу в Великой Отечественной войне, а также праздничный салют.

Единое архитектурное решение мемориального объекта разработало Российское военно-историческое общество, после чего региональные представители смогли сами доработать композицию монумента. Автор проекта стелы - скульптор-монументалист Денис Стритович.

 Напомним, 2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Саратову в числе первых почетного звания «Город трудовой доблести», отметив подвиг жителей областного центра, которые работали в тылу, снабжая фронт в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Администрация муниципального образования «Город Саратов», информационное агентство «Регион 64».