Вход
Меню
Выберите свой регион
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Воркуте
28 ноября 2022
Стела «Город трудовой доблести» открыта в Воркуте

Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Воркуте Республики Коми в день празднования 79-летия города. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом в сквере в центре города.

В этот памятный день слова поздравления жителям Воркуты направил помощник Президента Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский, который отметил важное значение сохранения памяти о трудовом подвиге тружеников предприятий города в годы Великой Отечественной войны.

- Под девизом «Все для фронта! Все для Победы» труженики комбината «Воркутауголь» и Воркутинской ТЭЦ, железнодорожники Северо-Печорской железной дороги и многие другие вели свой бой – без права на невыполнение поставленных задач. Это единство тыла и фронта стало залогом Великой Победы! В историю Великой Отечественной навсегда вписаны трудовые подвиги Ванды Барсуковой и Василия Погорельского, Петра Дунаева и Елены Чухнюк, - говорится в приветствии.

Глава Республики Коми Владимир Уйба рассказал о становлении города Воркуты.

- Поселок Воркута стал городом в непростом 1943 году. Уже была построена железная дорога и налажены поставки воркутинского угля, в том числе и в блокадный Ленинград. Своим трудом жители Заполярья согревали город на Неве и практически весь Северо-Запад страны, приближая Великую Победу. Воркутинцы всегда славились трудолюбием, стойкостью, героизмом. Это особые, закаленные севером люди. Воркута по праву носит статус "Город трудовой доблести". Теперь здесь появилось еще одно знаковое место, куда воркутинцы могут привести своих детей, гостей и с гордостью рассказать о славной истории города-труженика!

Как отметил начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов, 53 российским городам присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» - «от подмосковной Коломны до дальневосточного Магадана, от Ярославля до Астрахани, от новгородских Боровичей до Воркуты».

Российское военно-историческое общество реализует масштабную программу по увековечению трудового подвига наших сограждан. В ходе творческого конкурса и народного интернет-голосования голосования был выбран единый проект стелы «Город трудовой доблести» авторства Дениса Стритовича. Этот проект адаптируется каждый конкретный город. В оформлении стелы обязательно присутствует местная тематика – истории героев и предприятий, архивные фотографии.

Стела в Воркуте стала 27-й по счету. В основе сюжета – архивные фотографии героев. К примеру, фото мастера угля Ванды Барсуковой, которая инициировала движение «Женщины Воркуты - спускайтесь в забой». Еще один герой - машинист Петр Дьяченко - вел первый состав сверхпланового угля после прорыва блокады Ленинграда в 1944 году.

В этом году стелы были открыты в городах: Барнаул, Боровичи, Ижевск, Иркутск, Кемерово, Кострома, Нижний Тагил, Новосибирск, Магадан, Мончегорск, Оха, Ступино, Саратов, Тюмень, Уфа, Чита и Ярославль.

Фото: Пресс-служба Правительства Республики Коми