Вход
Меню
Выберите свой регион
«Строителям безмолвных рубежей»: в Чувашии открыт мемориал труженикам тыла
1 июля 2022
«Строителям безмолвных рубежей»: в Чувашии открыт мемориал труженикам тыла

Это первый в России мемориал подобного масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Мемориал возведен Российским военно-историческим обществом в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Правительства Чувашской Республики. Церемония открытия приурочена к началу работы II Всероссийского форума Городов трудовой доблести.

На открытии выступили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлев, Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, труженики тыла – строители Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, члены поисковых отрядов и представители трудовых династий.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по случаю открытия Всероссийского форума городов трудовой доблести - 2022.

- С первых дней войны весь наш народ, плечом к плечу поднялся на защиту Родины. Огромный вклад в Великую Победу внесли труженики тыла. В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни — обеспечивал фронт всем необходимым — было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. Особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей, – говорится обращении Глава государства. – Уверен, что возведение этого величественного монумента будет содействовать сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодёжи в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги и трудовые свершения отцов и дедов. Желаю вам всего наилучшего.

По словам Игоря Комарова, «открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести — это важное событие для округа. 14 городов ПФО удостоены этого почетного звания. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас».

В своей телеграмме в адрес Главы Чувашии Олега Николаева Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко пожелал успехов в реализации всех задуманных проектов.

Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев передал приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

- На фронте люди всех национальностей и вероисповеданий героически сражались за каждую пядь родной земли. В тылу женщины и дети самоотверженным трудом приближали победу. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков сказал: "Тыл – это половина победы!". -  Валентина Матвиенко отметила огромный вклад Чувашской Республики в победу над фашизмом - Почти 200 тысяч уроженцев республики ушли на фронт, 170 тысяч человек трудились в тылу. Невозможно осознать, что женщины и дети в нечеловеческих условиях смогли построить 380 километров Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мы всегда будем помнить об их трудовом подвиге. Сегодня важно сохранить историческую память, не допустить переписывания и вымарывания истории. Мы обязаны чтить подвиг воинов и тружеников тыла.

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко передал приветствие помощника Президента РФ, Председателя РВИО Владимира Мединского, который упомянул о тяжелейших условиях, в которых возводились оборонительные сооружения и подчеркнул героизм их строителей:

- Построенные вручную, в минимальные сроки, с привлечением рекордного числа строителей, Сурский и Казанский оборонительные рубежи стали символом трудового подвига народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Тогда, в октябре 1941-го, на строительство мобилизовали всех, кто мог держать в руках лопату и лом. Несмотря на тяжелейшие условия – морозы до минус 45 градусов, задание Государственного комитета обороны было выполнено в срок. Все участники тех событий – настоящие герои!

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков передал приветствие Председателя Госдумы России Вячеслава Володина, который назвал открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей» важным событием для Чувашской Республики и всей страны: «Памятник увековечивает подвиг защитников Отечества, ковавших Победу в тылу. Благодаря самоотверженному, героическому труду за три зимних месяца было построено более 380 километров Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. В мороз и непогоду, недоедая и недосыпая, женщины, старики, дети возводили заслон врагу. Всегда будем помнить об этом подвиге, ставшем примером любви к Родине».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев, открывая мемориал, заявил: «Для нас это квинтэссенция большой разнонаправленной работы и некий портал, который будет погружать в события тех времен. Мы планируем развить территорию, в том числе музейным комплексом. Это позволят вести содержательную воспитательную патриотическую работу». Он выразил признательность Администрации Президента Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Российскому военно-историческому обществу, людям и организациям, которые сделали все, чтобы проект строительства мемориала состоялся.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность мероприятия, как с точки зрения памяти подвига тыловиков, так и с точки зрения патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

- Строительство Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа – пример трудового героизма народов наших республик. Это особое событие в военной летописи, объединяющее истории татарских и чувашских семей. За короткое время в сложных погодных условиях был создан рубеж. Мы всегда помнили и будем помнить этот подвиг, - подчеркнул Рустам Минниханов.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил важность открытия новых монументов.

- Мы видим, как монументы в память о героях Великой Отечественной войны, Второй мировой войны за рубежом закрывают, а мы строим новые моменты. Это важно и очень ответственно, а не просто вежливая формула. Сейчас  зажгли Вечный огонь, и очень хочется, чтобы он действительно вечно горел, потому что мы видим, что прошло хоть и не так много времени, а вечные огни стали тушить в самых разных точках Европы и в республиках бывшего Советского Союза. Происходит это только потому, что стирается историческая память. Этот Вечный огонь будет гореть, если мы сможем детям донести всю историю этого мемориала, о том, какое отношение семья имеет к истории этого мемориала. Более 180 тысяч женщин, стариков, подростков приняли участие в сооружении оборонительного рубежа, а на фронтах войны фактически родственники каждого из нас принимали участие, вносили вклад в Победу.  Об этом нужно помнить. 

Участники строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей поделились своими воспоминаниями, отметив важность открытия мемориала в память об их подвиге.

Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Павловна Тафаева принимала участие в строительстве Казанского рубежа, который проходил около деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района ЧАССР, когда ей было 8-9 лет. «Сразу после школы ходили рыть противотанковые траншеи, растаскивали землю на поверхности.  Брали с собой горячую воду, чтобы как-то согреться, поить тех, кто с утра работал. Много школьников участвовало. До вечера со взрослыми копали. Было тяжело, но терпели.  Такой памятник нужен, чтобы сохранить память о нашем поколении», – отметила она.

Василевскую Раису Егоровну Великая Отечественная война настигла, когда ей было 14 лет. Она участвовала в строительстве оборонительной линии Казанских рубежей. «Работать было очень трудно, работали без отдыха, стояли стойкие морозы под сорок градусов. Трудились с раннего утра и до наступления темноты, возвращались поздно вечером. Орудиями труда были лопаты, мотыги, колуны и небольшие ломы, которые приходилось приносить с собой, – вспоминает Раиса Егоровна. – Памятник обязательно нужен,  чтобы сохранить память,  что в Чувашии в годы войны путем неимоверных усилий строили такие объекты».

Создание мемориала «Строителям безмолвных рубежей» было инициировано Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Мемориал возведен Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Правительства Чувашской Республики. По итогам конкурса на разработку лучшего проекта мемориала «Строителям безмолвных рубежей» победителем признан архитектор Константин Фомин – автор Ржевского мемориала Советскому солдату. Мемориал состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона.

Вечный огонь у мемориала «Строителям безмолвных рубежей» зажгли курсанты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата для зажжения у мемориала передана накануне, ее доставили автопробегом через Города трудовой доблести к открытию мемориала. В рамках торжественной церемонии состоялось возложение венков к Вечному огню. Память погибших почтили минутой молчания.