Вход
Меню
Выберите свой регион
Тайную историю цветных революций рассказали в книге «Сделано в ЦРУ»
28 марта 2023
Тайную историю цветных революций рассказали в книге «Сделано в ЦРУ»

Сегодня в Книжном клубе «Достоевский» состоялась презентация исторического альбома «Сделано в ЦРУ. Тайная история цветных революций и переворотов». Это совместный проект медиагруппы «Комсомольская правда» и Российского военно-исторического общества.

Презентация была посвящена памяти главного редактора и генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Владимира Николаевича Сунгоркина, альбом стал одним из его последних книжных проектов.

- В январе прошлого года мы презентовали книгу «Тайные войны СССР». Потом вместе в Владимиром Николаевичем Сунгоркиным в разговоре за чашкой чая придумали такой проект. Почему «Сделано в ЦРУ»?  Мы понимали: потому что это «made in CIA» - несложная шутка по аналогии с «made in USA». Конечно, все эти цветные революции сделаны не только в ЦРУ, а во всем гигантском комплексе органов безопасности США.

Год назад мы только предполагали, что тема эта вечная. Никто из нас даже не мог догадаться, что после начала СВО и событий на Украине тема станет втройне актуальной, неожиданно попадем в «десятку». Владимир Николаевич держал в руках макет, саму книгу не видел. Я думаю, что она бы ему понравилась, потому что это то, чем всегда славилась «Комсомольская Правда»: предвидеть, предвосхитить, угадать.

Я думаю, что в связи с этой игрой английских слов, РВИО переведет книгу на английский и перемакетирует издание. Пусть за границей тоже читают! Я уверен, что книга будет пользоваться большим успехом среди наших «партнеров», - рассказал помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Книга рассматривает методы смены режима политической власти по всему Земному шару, которые США применяли в период со второй половины XX века до наших дней. Особое внимание в издании уделено «цветным революциям» XXI века. Исторический экскурс наглядно демонстрирует, как достигнутое в период Второй мировой войны экономическое и военное превосходство Вашингтона, включая первенство в разработке и применении ядерного оружия, позволило США объявить зоной их «жизненных интересов» весь мир.

В альбоме показан арсенал накопленных ЦРУ США вариантов перекройки политического устройства неугодных Вашингтону стран: от покушений на их лидеров, подкупа оппозиции и организации госпереворотов и революций до военного вмешательства во внутренние дела суверенных стран в тысячах километрах от границ Соединенных Штатов. Книга описывает попытки организации «цветных революций» и госпереворотов в десятках стран Евразии, Америки и Африки.

Актуальность книги подчеркнул Сергей Иванов, специальный представитель Президента РФ, постоянный член Совета безопасности РФ, Председатель Попечительского совета Российского военно-исторического общества:

- Это очень хорошая книга. Она впервые собрала «в кучу» все, что известно о тайных и отнюдь не тайных операциях ЦРУ по цветным революциям. Я хорошо знаком с этой темой и историей многих переворотов, но даже для меня некоторые факты стали открытием! Так что это очень полезная книга, спасибо авторам! – сказал Сергей Иванов.

Воспоминаниями о Владимире Николаевиче Сунгоркине поделилась Олеся Носова, главный редактор и генеральный директор медиагруппы «Комсомольская правда». Она рассказала о том, как создавалась книга «Сделано в ЦРУ. Тайная история цветных революций и переворотов».

- Эта прекрасная книга, которую мы сегодня презентуем, детище Сунгоркина Владимира Николаевича. Владимир Николаевич не держал ее в руках в окончательном варианте, но я очень надеюсь, что она ему понравилась бы. Потому что мы очень старались сделать книгу по его заветам. Он любил книги, любил жизнь и благодаря ему «Комсомольская правда» издает огромное количество книг, в том числе военно-патриотических и военно-исторических произведений. Мы сейчас продолжаем выпускать серию о Великой Отечественной Войне и очень надеемся, что РВИО станет нашим партнером и будет участвовать в этом проекте, - подчеркнула Олеся Носова.

Книга «Сделано в ЦРУ. Тайная история цветных революций и переворотов» уникальна еще и тем, что содержит более 400 иллюстративных материалов. Приобрести альбом можно в Книжном клубе «Достоевский» в Москве.