Вход
Меню
Выберите свой регион
Третья фотовыставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» открыта в Москве
30 марта 2023
Третья фотовыставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» открыта в Москве

Сегодня на Гоголевском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «ГЕРОИ И ПОДВИГИ». Выставка рассказывает истории 33-х Героев: 16-ти участников Великой Отечественной войны и 17-ти участников Специальной военной операции.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при участии Министерства обороны РФ и Департамента культуры г. Москвы.

На стендах, расположенных вдоль Гоголевского бульвара, размещены фотографии разных лет из личных архивов семей военнослужащих, выписки из наградных документов, цитаты из писем и стихотворений бойцов.

1943-й стал годом коренного перелома. Разгром немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом и на Курской дуге, освобождение Донбасса и Кавказа, форсирование Днепра стали историческими событиями всемирного значения.

Подвиги советских солдат перекликаются с подвигами современных российских воинов: прикрыл собой боевых товарищей при разрыве гранаты, под шквальным огнём врага вытаскивал раненых с поля боя, мужественно держал оборону, сдерживая натиск превосходящих сил противника.

- Героев очень много. Мы стараемся рассказывать обо всех. Мы хотим, чтобы Герои разных воинских специальностей (десантники, летчики, вертолетчики, артиллеристы и др.) и, конечно, представители всех народов нашей огромной страны, которые сегодня показывают примеры мужества, отваги и самопожертвования, стали известны нашим соотечественникам. На выставке мы рассказываем о наших современных Героях, участниках Специальной военной операции, и Героях Великой Отечественной войны, потому что сегодня внуки и правнуки поколения победителей так же сражаются за мирное небо, за правду, за справедливость, - сказала Виктория Петракова, научный сотрудник Российского военно-исторического общества.

На мероприятии присутствовали семьи и сослуживцы Героев, делегации из Республики Дагестан, Республики Калмыкия, Новороссийска, Московской и Курской областей.

От имени семей военнослужащих выступила Вера Солдатова, сестра Александра Шишкова из Ульяновска, Героя России (посмертно).

- Плакаты прошлой выставки «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» уже разлетелись по всей стране. Они есть уже в Ульяновске, в Рязани, в Волгограде и много где еще. Проходит большая просветительская работа, приводят на экскурсии студентов и школьников. Им очень нравится эта выставка! И нужно говорить о наших Героях! Слава Богу, что на новой третьей выставке представлены ребята, которые сейчас в здравии. Они получили свои медали и могут многое рассказать. А память о воинах, которые погибли, защищая нашу страну, останется в наших сердцах, – сказала она.

Руководитель Департамента проектной деятельности РВИО Игорь Морозов отметил, что материалы фотовыставки безвозмездно передаются регионам для размещения на улицах городов, а также в тех образовательных учреждениях, в которых учились когда-то простые ребята, а ныне – герои Российской Федерации.

Фотовыставка на Гоголевском бульваре продлится один месяц. Материалы уличных экспозиций из цикла «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» также есть в онлайн-формате.