Вход
Меню
Выберите свой регион
Участники форума «Школа Героя» почтили память жертв геноцида
27 марта 2024
Участники форума «Школа Героя» почтили память жертв геноцида

Памятной церемонией у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» в Гатчинском районе Ленинградской области завершился Всероссийский форум РВИО «Школа Героя. Семейные ценности».

В мероприятии приняли участие директора школ, педагоги, руководители военно-патриотических клубов и студенты из 72 регионов России. Почтить память жертв геноцида приехали в том числе делегации из Донбасса и Новороссии. Перед гостями форума выступила первый заместитель Исполнительного директора РВИО Александра Коновченко. Она рассказала об истории создания Мемориала.

Напомним, открытие Мемориального комплекса состоялось в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Возведением Мемориала занималось Российское военно-историческое общество.

Место установки Памятника выбрано не случайно, именно в этом районе в военные годы располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей. Блокада Ленинграда стала ещё одним примером жестокости и цинизма немецко-фашистских захватчиков. Более миллиона ленинградцев стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбёжек.

В 2023 году на территории Мемориального комплекса была заложена капсула с землей, собранной с памятных мест на Донбассе и в Ростове-на-Дону, где в годы Великой Отечественной войны нацисты производили массовые казни мирных жителей. Мемориал – дань памяти всем гражданам Советского Союза, чьи жизни унёс молох нацистского геноцида.

Предваряла поездку работа тематических секций: «Информационный фронт и наши дети: что будет, если запретить интернет», «Разговоры на равных. Работа школы с членами семей участников СВО», «Немузейная история», «Россия и Запад: информационные битвы в прошлом и настоящем», «Государственная политика по сохранению исторической памяти», «Гражданско-патриотическое воспитание в системе образования Санкт-Петербурга».

Эксперты обсудили историческое просвещение молодежи, попытки фальсификации истории, а также методики и проекты, реализуемые школами, которые носят имена Героев России и Героев Советского Союза. Всего в Санкт-Петербурге таких 37.

- Мне кажется, что ежедневный труд наших учеников, направленный на защиту нашей Родины, стал для нас привычным. Мы как-то буднично стали к этому относиться. Это очень хорошо, потому что теперь защита Родины - это норма. Но это не значит, что мы должны перестать говорить про наших Героев. Про детей, родителей и педагогов, которые участвуют в проекте «Дети-фронту». Про педагогов, которые регулярно ездят на Донбасс. Вот я и не перестаю, - отметил директор ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» поселка Придорожный Владимир Кильдюшкин.

Организаторами Форума «Школа Героя. Семейные ценности» выступили Российское военно-исторического общество совместно с Министерством просвещения РФ, Правительством Санкт-Петербурга в рамках национального проекта «Образование». Ранее форумы «Школа Героя» состоялись в Москве, Архангельске, Волгограде.