Вход
Меню
Выберите свой регион
В Чебоксарах проходит Форум городов трудовой доблести
3 июля 2022
В Чебоксарах проходит Форум городов трудовой доблести

В Чебоксарах состоялся второй Всероссийский форум Городов трудовой доблести, на который съехались представители всех городов страны, удостоенных этого почетного звания.

Вместе с чувашской столицей почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», установленное Указом Президента России Владимира Путина в 2020 году, сегодня носят 44 больших и малых города России, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечивали фронт всем необходимым, приближая День Победы.

До начала форума участники посетили открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей» у села Байгулово в Козловском районе, а позже возложили цветы у стелы «Город трудовой доблести» в центре Чебоксар.

Дань памяти труженикам тыла отдали начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, ответственный секретарь РОК «Победа» Сергей Новиков, заместитель полпреда Президента России в ПФО Олег Машковцев, Глава Чувашии Олег Николаев, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, а также сенаторы, депутаты Госдумы России, члены Кабинета министров республики, Госсовета Чувашии, руководители администрации Чебоксар и представители делегаций Городов трудовой доблести.

Основной площадкой форума стал Чебоксарский электроаппаратный завод, где участники разместились за одним огромным столом прямо в производственном цеху – в окружении автоматов и устройств, используемых для строительства мощных ледоколов и на атомных электростанциях.

Глава Чувашии Олег Николаев назвал это символичным – вклад завода, эвакуированного в 1941 из Харькова на чувашскую землю, в общую победу бесценен, а нынешние поколение заводчан достойно продолжает славные традиции своих предшественников.

Как отметил Сергей Новиков, города, удостоенные высокого звания «Город трудовой доблести» должны стать родоначальниками и разработчиками основных смысловых концепций не только регионального, но и федерального уровня.

- Цель форума – обмен самыми лучшими практиками передачи знаний новым поколениям россиян, — заметил Сергей Новиков.

-  Эту почетную миссию — проведение второго Форума городов трудовой доблести — мы восприняли очень ответственно и постарались наполнить его содержанием. Мы исходили из того, что Президент России, прежде всего, ставит перед нами задачу сохранения памяти. Нам было важно восстановить исторические факты и зафиксировать их таким образом, чтобы самим осознать всю важность событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны, а также доступно и образно передать эти знания будущим поколениям, – сказал на открытии форума Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель республики также отметил, что для увековечивания подвига тружеников прошлый год в республике был объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко отметил, что на наших глазах создается «удивительное, ранее невиданное братство Городов трудовой доблести». Он пожелал, чтобы появляющиеся и в небольших городках, и в мегаполисах новые памятные места жили – «чтобы там были люди, а дети изучали по ним историю».

В рамках работы деловой программы форума представители разных регионов рассказали о лучших практиках сохранения военно-исторического наследия в их городах.

Автор фото: Максим Васильев