Вход
Меню
Выберите свой регион
В день 450-летия Битвы при Молодях проходит фестиваль «Гуляй Город»
30 июля 2022
В день 450-летия Битвы при Молодях проходит фестиваль «Гуляй Город»

Сегодня в поселке Песоченка городского округа Чехов Фонд Святителя Василия Великого совместно с Администрацией городского округа Чехов и при поддержке Фонда президентских грантов проводит иммерсивный фестиваль «ГУЛЯЙ ГОРОД», посвящённый 450-летию Молодинской битвы.

Фестиваль посвящен крупнейшему сражению между русскими войсками и войсками крымского хана Гирея, произошедшего между 29 июля и 2 августа 1572 года у села Молоди.

Участникам и гостям фестиваля направил приветствие Президент России Владимир Путин, в котором подчеркнул вклад Российского военно-исторического общества в дело сохранения памяти о событиях военной истории Отечества.

- Уверен, что нынешний фестиваль пройдет с успехом, надолго запомнится его участникам и гостям. И конечно, отмечу, что огромный вклад в сбережение памяти об этом и других исключительно важных событиях отечественной истории вносит Российское военно-историческое общество в тесном сотрудничестве с другими организациями, учеными, реконструкторами, волонтерами, представителями поисковых отрядов и военно-исторических клубов, -  в частности говорится в приветствии.

Масштабная культурно-историческая программа фестиваля погружает участников в атмосферу времён Руси XVI века. На многочисленных и разнообразных площадках мероприятия его гостям предлагают окунуться в народные традиции, прикоснуться к истории и познакомиться с современными артистами, дизайнерами, ремесленниками, черпающими вдохновение в вековой истории России и ее фундаментальных ценностях.

Отметим, что Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО, Член Попечительского Совета РВИО Игорь Щеголев ранее, в ходе заседания Попечительского Совета, выступил с инициативой создания оргкомитета по вопросам придания годовщине Битвы при Молодях более масштабное значение, отметив большую роль этого исторического события.

                                                            Для справки

Битва при Молодях, или Молодинская битва – состоялась между 29 июля и 2 августа 1572 года на территории современного городского округа Чехов Московской области. В бою сошлись русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея.

- Молодинская битва по своему значению приближается к Куликовской, а в чем-то даже ее превосходит. Вражеская рать, значительно превышающая по количеству наши войска, была остановлена почти в 50 верстах от Москвы. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. А ведь целью этого похода было подчинение ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига. Победа позволила России сохранить свою государственность и отстоять все достижения последних ста лет: политическую независимость, единство, а также обладание Казанским и Астраханским ханствами – сказал Научный Директор РВИО Михаил Мягков.

В 2016 году селу Молоди было присвоено звание «Населенный пункт воинской славы». В 2017 году Законом Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области» установлена памятная дата – День битвы при Молодях (1572 год), которая отмечается в последнюю субботу июля.