Вход
Меню
Выберите свой регион
В Хакасии увековечили память о двух Героях Советского Союза
24 июня 2022
В Хакасии увековечили память о двух Героях Советского Союза

В День памяти и скорби на Мемориальном комплексе села Таштып Республики Хакасия прошло торжественное открытие памятников, установленных землякам - Героям Советского Союза Григорию Зорину и Александру Назарову. Бюсты Героев установлены Российским военно-историческим обществом в рамках проекта "Единой России" "Историческая память".

- Я встречал Гришу Зорина и Сашу Назарова - наших героев - в 1945 году. Каждому из них в Абакане выделили по самолёту для возвращения на малую Родину. Они были красивые молодые люди. Каждого из них я знал лично, - поделился воспоминаниями председатель попечительского совета Хакасского регионального отделения РВИО, председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Высота памятников вместе с постаментом – больше двух метров. Их заказывали в Туле и установили в парке Боевой Славы, где на черном мраморе выбиты больше 8 тысяч имен участников Великой Отечественной войны.

- Эти бюсты созданы одним из выдающихся молодых скульпторов России Александром Мироновым. Художник запечталел в бронзе наших ребят - Героев Советского Союза, сумел уловить их дыхание. Александр Назаров и Григорий Зорин знали друг друга, и скульптуры устроены так, если вы заметили, что они смотрят друг на друга, словно общаясь, - отметила председатель Хакасского регионального отделения РВИО, министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Младший сержант Григорий Трофимович Зорин, житель села Матур, в годы Великой Отечественной сражался на Ленинградском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Западной Польши, боях в Германии. Звание Героя Советского Союза получил за форсирование Вислы: обороняя плацдарм, лично уничтожил 15 нацистов, участвовал в штурме важных высот. Воинский путь Григорий Трофимович завершил в Берлине. После демобилизации вернулся в Хакасию.

Старший сержант Александр Максимович Назаров, провел своё детство в селе Таштып. Во время войны сражался на Волховском, Воронежском, 2-м и 1-м Украинских фронтах в разведывательных подразделениях 294-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Молдавии, Румынии, Польши, в боях на территории Германии ‒ в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Сандомирско-Силезской, Берлинской операциях. Одним из первых форсировал Днестр и Прут. Возглавляя разведгруппу, уничтожил свыше 40 солдат противника, подбил один танк, захватил 92 пленных, 13 машин с оружием и ценным имуществом.