Вход
Меню
Выберите свой регион
В Киеве демонтировали мемориальную доску Дмитрию Карбышеву
3 октября 2022
В Киеве демонтировали мемориальную доску Дмитрию Карбышеву

РВИО возмущено очередным фактом вандализма в Киеве: власти города демонтировали мемориальную доску Герою Советского Союза, генералу Дмитрию Карбышеву.

 Одним из первых об этом сообщил в своем телеграм-канале писатель Захар Прилепин.

- По роду казак, дворянин, участник Русско-японской и Первой мировой войн, с марта 1918 года в Красной Армии. В 40-е крупнейший специалист военно-инженерного дела в мире, автор многих работ. Финская была его четвёртой войной, Отечественная - пятой. Когда он попал в плен (тяжело контуженый в бою у Днепра) фашисты делали ставку именно на него (подполковник царской армии! знал немецкий, как родной), а не на Власова. Карбышев послал фашистов к черту! Конечно, у него не может быть в Киеве мемориальной доски. В ЭТОМ Киеве, – сказал в своем ТГ Захар Прилепин.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков назвал снос мемориальной доски актом вандализма. Он напомнил, что замученный нацистами в концлагере, но не перешедший на сторону врага, Дмитрий Карбышев является примером мужества и стойкости.

Дмитрий Карбышев прошел весь ад немецкого плена: был в тюрьме гестапо, затем в лагере для военнопленных, после этого - в лагерях Освенцим, Заксенхаузен и других, в итоге попал в лагерь Маутхаузен.

- Немцы неоднократно пытались склонить его к предательству, считая, что если он православный и офицер царской армии, то он должен быть недоволен советской властью и может возглавить коллаборационистское движение как человек, имеющий огромный авторитет. Есть сведения, что немцы предлагали ему отдельный кабинет в Берлине, все возможные допуски в библиотеки и архивы, вкусную еду и даже свободу передвижения, лишь бы он писал труды по инженерному делу, которые помогали бы германской армии. Он наотрез отказывался каждый раз, когда ему это предлагали, и говорил: "Я честью и Родиной не торгую". Когда во время пыток ему выбили зубы, он ответил, что "мои убеждения не выпадают вместе с зубами, - рассказал Михаил Мягков.

О том, как прошли последние дни Карбышева, известно из показаний, которые дал в 1946 году майор канадской армии Седдон де Сент-Клер, который лежал в английском госпитале и попросил явиться к нему членов советской военной миссии.

- Он рассказал им об отважном русском генерале, поскольку обладал информацией о его смерти. Немцы, обозленные на Карбышева и других военнопленных, обливали их холодной водой при температуре воздуха минус 12 градусов, а тех, кто пытался увернуться от этих струй, били палками насмерть. Там были сотни людей, которые падали замерзшие или под ударами, вместе с ними был и генерал Карбышев, тело которого впоследствии было сожжено в крематории лагеря, - отметил Научный директор РВИО

16 августа 1946 года за отвагу и стойкость, проявленные в борьбе с фашистами, генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.